Валерий Газзаев: Передо мной чистый лист бумаги
Телекомпания 'Эхо'
Валерий Газзаев: Передо мной чистый лист бумаги Газзаев не собирается ставить крест на футболистах среднего поколения и ветеранах. "Скажем, если Мостовой будет находиться в потрясающей форме, дорога в сборную ему открыта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Газзаев: Передо мной чистый лист бумаги
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Газзаев не собирается ставить крест на футболистах среднего поколения и ветеранах. "Скажем, если Мостовой будет находиться в потрясающей форме, дорога в сборную ему открыта"
НТВ-Плюс
 
 
 
Вячеслав Колосков
Телекомпания 'Эхо'

Предварительный список из 30 кандидатов в обновленную сборную России будет объявлен на заседании исполкома РФС 6 августа. Об этом сегодня на пресс-конференции в газете "Известия" объявил новый наставник сборной страны Валерий Газзаев. По словам тренера, ему фактически приходится начинать с чистого листа, так как время поколения футболистов, которое делало погоду в прежние годы, ушло и наступила пора дать дорогу молодым игрокам, таким как Кержаков, Сычев или Игнашевич. Вместе с тем, как сообщает "Спорт сегодня", Газзаев не собирается ставить крест на футболистах среднего поколения и ветеранах. "Скажем, если Мостовой будет находиться в потрясающей форме, дорога в сборную ему открыта", - подчеркнул наставник.

Газзаев также сказал, что не позволит кому бы то ни было оказывать на него давление. Кроме того, он заметил, что уже работал под началом президента РФС Вячеслава Колоскова в качестве тренера молодежной сборной России, и от этого сотрудничества у него остались положительные впечатления, передает "Интерфакс". "Никакого ущемления, прессинга или еще каких-то запретов я не ощущал, наоборот, была помощь, поэтому будут идеальные условия для подготовки сборной", - сказал Газзаев.

Отвечая на вопрос о том, кого он видит преемником на посту главного тренера команды ЦСКА, Газзаев пошутил, что рекомендовал бы президенту клуба взять в качестве тренера наставника клуба "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюссона. "Наверное, этот вопрос лучше задавать президенту", - добавил Газзаев.

Обсуждение предварительного списка кандидатов в команду состоится на совете тренеров премьер-лиги 18 июля. Параллельно идут консультации и поиск двух освобожденных ассистентов тренера, которые будут помогать Газзаеву в сборной на постоянной основе. Их имена будут также названы на исполкоме РФС 6 августа. Тогда же наставник обещает представить программу подготовки команды к Евро-2004 (первый товарищеский матч россияне проведут со шведами 21 августа, а уже в сентябре их ждут первые отборочные встречи чемпионата Европы). Говоря о будущей тактике сборной, Газзаев пообещал журналистам, что игровая модель команды по сравнению с ЧМ-2002 претерпит существенные изменения - акцент будет делаться прежде всего на атаку.