© РИА Новости / Павел Лисицын

Голландский конькобежец Свен Крамер выиграл чемпионат Европы по классическому многоборью в Челябинске и стал самым титулованным спортсменом в истории этого турнира.

Крамер набрал по сумме четырех дистанций (500, 1500, 5000, 10 000 м) 149,928 очка. Второе место досталось соотечественнику Крамера Куну Вервейю (150,107). Бронзовую медаль завоевал наш Денис Юсков, набравший 150,696 очка.

Крамер в Челябинске завоевал титул чемпиона Европы в седьмой раз и обошел по этому показателю своего соотечественника Ринтье Ритсму, обладателя шести титулов.

Крамер не знает поражений на чемпионатах Европы с 2007 года (2011 году и в 2014 он не принимал участия в этом турнире). Добавим, что Свен является трехкратным олимпийским чемпионом, а на первенствах мира на различных дистанциях он побеждал 19 раз.