Россияне узнали имена своих первых соперников на Australian Open
Архив NEWSru.com
Россияне узнали имена своих первых соперников на Australian Open
 
 
 
Россияне узнали имена своих первых соперников на Australian Open
Архив NEWSru.com

В Мельбурн-Парке состоялась официальная церемония жеребьевки основной сетки первого в нынешнем сезоне теннисного турнира серии Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии.

В женской части турнира наивысший номер посева из россиянок получила Светлана Кузнецова – второй. В своем стартовом матче она померится силами с француженкой Натали Деши. Прошлогодняя финалистка Australian Open Мария Шарапова на сей раз посеяна под 5-м номером и начнет борьбу за главный трофей матчем с хорваткой Еленой Костанич-Тосич. Однако уже во втором круге она может столкнуться с Линдсей Дэвенпорт, а в четвертьфинале - с первой ракеткой мира Жюстин Энен.

Анне Чакветадзе (6) в соперницы досталась малоизвестная немка Андреа Петкович. Елена Дементьева (11) в первом раунде сыграет с израильтянкой Ципорой Обцилер, Динара Сафина (16) встретится с теннисисткой из квалификационного турнира, а Надежда Петрова проэкзаменует австралийку Николь Пратт. Вера Звонарева (23) свою первую игру проведет с Аи Сугиямой (Япония), а Мария Кириленко (27) дебютирует на Australian Open поединком с американкой Мейлен Ту.

Ольге Пучковой будет противостоять Моник Адамчак из Австралии, Елена Веснина в первом круге будет играть с украинкой Юлией Вакуленко (32), Алла Кудряшова - с украинкой Аленой Бондаренко (21), соперницей Ярославы Шведовой станет немка Татьяна Малек, а Екатерина Макарова поспорит с венгеркой Агнеш Шавай (20).

В мужском турнире Australian Open первая ракетка России Николай Давыденко (4) в стартовом матче сыграет с французом Мишелем Ллодра. Теоретически в третьем круге Давыденко может сыграть с Михаилом Южным (14), которому в первом круге предстоит встретиться с французом Матье Манкуром. Марат Сафин получил в соперники латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса и в случае успеха уже во втором круге может встретиться с Маркосом Багдатисом.

Первым соперником Дмитрия Турсунова (32) будет бельгиец Ксавье Малисс, Игорю Андрееву (31) будет противостоять Андрей Павел из Румынии, а Евгений Королев сразится с кем-то из спортсменов, прошедших квалификационный отбор.

С лидером мужского тенниса последних лет швейцарцем Роджером Федерером россияне могут встретиться только в полуфинале. На этой же стадии соотечественников могут ждать встречи с испанцем Рафаэлем Надалем и американцем Энди Роддиком.

Отметим, что представительство России в основной сетке еще может увеличиться за счет квалификации. Матчи основной сетки Открытого первенства Австралии стартуют в понедельник.