Сборные России остались вне троек призеров

Сборная Германии в острейшей борьбе вырвала победу в мужской эстафете 4х10 километров на этапе розыгрыша Кубка мира по лыжному спорту в эстонском Отепя. Андреас Шлюттер, Йенс Фильбрих, Аксель Тайхманн и Тобиас Ангерер финишировали спустя 1 час 36 минут 44,2 секунды.

Редчайший случай - сразу три команды отстали от победителей менее, чем на 1 секунду Лишь 0,6 секунды уступили победителям лыжники Италии и 0,7 секунды - первая и вторая сборные России. Будущие победители держались пятыми после двух этапов, а на заключительный отрезок дистанции ушли вторыми. Итальянцы были третьими, а лидировала первая сборная России.

А в женской эстафете 4х5 км лучшими стали норвежки Вибеке Скофтеруд, Хилде Педерсен, Кристин Стейра и Марит Бьорген - 51.57,0. Второе место у лыжниц Германии, отставших от победительниц на 13,6 секунды.

Замкнула призовую тройку команда Финляндии, которая финишировала на 29,2 сек позже скандинавок. Россиянки Лариса Куркина, Лилия Васильева, Ирина Артемова и Екатерина Воронцова - четвертые, с отставанием от победительниц - 49,4 секунды. Команда шла третьей после 1-го и 3-го этапов, но упустила финок, которые показали абсолютно лучшее время на последнем отрезке дистанции, отмечает ИТАР-ТАСС.