ЦСКА обыграл черногорскую "Будучность" в Евролиге ЦСКА обыграл черногорскую "Будучность" в Евролиге

НТВ

НТВ

НТВ

В четверг в российской столице армейцы принимали команду из югославской республики Черногория, сообщает официальный сайт ЦСКА. В отличие от первого матча в Подгорице, когда оба клуба пришли "без очкового багажа", к середине второго круга предварительного этапа произошло "деление". Как турнирное, так и распределение ролей и игровых функций в более мощной и интернациональной команде √ ЦСКА.

У армейцев была еще одна важная задача: доказать всем, что российский баскетбол (по крайней мере, на клубном уровне) не уступает югославскому. Ибо накануне белградский "Партизан" выиграл в Перми. Кстати, и в матче первого круга команда из сербской столицы у себя дома была сильнее "Урал-Грейта", и положение пришлось спасать армейцам, разгромившим в Подгорице "Будучность".

Правда, в столице Черногории в ЦСКА самым результативным был Гордан Гиричек, а вчера он не смог выйти на площадку из-за сильной простуды. Хорвата объявил диктор, но он, получив изрядную порцию аплодисментов, остался на скамейке в "гражданке".

Но и в составе "Будучности" на этот раз не было основного центрового Евстратьевича. Свято место пусто не бывает, и замена ему была найдена в лице рекрутированного из "Цибоны" украинского "столба" Александра Окунского. Не сыграв и минуты за новый клуб, украинец открыл счет, свой и в матче.

Вскоре набрал свои первые очки в Евролиге за ЦСКА и хорватский новобранец клуба Йошко Польяк. Но минуло 2 минуты матча, и при счете 3:7 Валерий Тихоненко взял тайм-аут, после которого "облегчил" состав. До этого на поле у хозяев было слишком много высоких для их скоростной игры.

Роль "забойщика" взял на себя Александр Петренко, однако преимущество гостей только увеличивалось. Тренерский "штаб" ЦСКА "передернул" разыгрывающих - вышел Миглиниекс. Он и сам сыграл весьма полезно, и помог раскрыться "молчавшему" до этого Мирсаду Туркчану.

Накануне в Перми был установлен рекорд результативности в Евролиге - 211 очков за матч. А в первом периоде вчерашней игры команды набрали 60 очков на двоих: наверное, дело в православных характерах команд.

Скамейка у "Будучности" не столь длинна, и, когда Окунский сел передохнуть, армейцы поставили сдвоенный центр - Туркчан - Польяк. Именно в тот момент турок, рожденный в Сербии, за 4.22 до большого перерыва вывел ЦСКА вперед - 42:41. У самого Мирсада было к тому моменту на счету 14 очков. Уже тогда стало ясно, что гостям просто не хватит физических сил на весь матч. Они стали все чаще и чаще ошибаться, в чем им помогали хозяева, чья оборона стала агрессивной.

Правда, гости не собирались "разваливаться", долгое время удерживая "маятник разрыва" около 5-очковой отметки. Ответом армейцев стала "зона". Именно эта защитная система "убила" югославов в первом круге. У хозяев вышли 2 разыгрывающих, и разница в счете ненадолго стала двузначной. Как ни крути, соперник - представитель югославской школы, к тому же лидер национального первенства. До финальной сирены ЦСКА не позволял зрителям спокойно досматривать матч. Но, как бы то ни было, армейцы одержали свою шестую победу в турнире.

Разгрома на этот раз не было, но все же армейцы победили, существенно приблизив свой выход во второй этап турнира.