Российские хоккеистки пропустили пять безответных шайб от сборной Канады
©РИА Новости / Владимир Песня
Российские хоккеистки пропустили пять безответных шайб от сборной Канады
 
 
 
Российские хоккеистки пропустили пять безответных шайб от сборной Канады
©РИА Новости / Владимир Песня

Женская сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Канады со счетом 0:5 в стартовом матче на Олимпиаде в Пхенчхане.

Первый период завершился без заброшенных шайб, но затем преимущество соперниц стало подавляющим. У канадок шайбы забросили Ребекка Джонстон (22', 49'), Холи Ирвин (25') и Мелоди Дауст (36', 51').

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Отметим, что с трибун хоккейного центра в университете Квандон россиянок поддерживала мужская национальная команда, которая в воскресенье утром прибыла в олимпийский Каннын.

"В первом периоде команда строго сыграла в обороне, выполнила установку, - сказал главный тренер российской сборной Алексей Чистяков. - Канадок можно было победить за счет контратак и тех немногих ключевых моментов, которые были. Нужно было их реализовывать, мы предупреждали об этом хоккеисток".

"Сыграли, сделаем выводы, будем дальше работать над ошибками, - приводит слова вратаря сборной России Надежды Морозовой Чемпионат. - Думаю, каждый момент этого матча перейдёт на следующую игру, потом будет легче. Так что не зря в первом периоде я столько бросков отразила. Мы стараемся. Дай бог, дальше будем играть ещё лучше. Канадки играют так же, как и мужчины-канадцы, - главное сдержать первый натиск. В первом периоде мы справились, а дальше подустали, стали ошибаться. Постараемся в дальнейшем таких ошибок, как сегодня, больше не делать".

В следующем матче турнира сборная России, выступающая в группе А, 13 февраля сыграет с командой США, в этот же день сборная Канады встретится с командой Финляндии.