Четвертое место занял российский лыжник Денис Спицов (+12,7)
©РИА Новости /Алексей Филиппов
Четвертое место занял российский лыжник Денис Спицов (+12,7)
 
 
 
Четвертое место занял российский лыжник Денис Спицов (+12,7)
©РИА Новости /Алексей Филиппов

Норвежский лыжник Симен Крюгер выиграл золотую медаль в скиатлоне (15 км - классический стиль + 15 км - коньковый ход) на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Крюгер преодолел 30 км за 1 час 16 минут 20 секунд.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Серебро и бронзу взяли соотечественники Крюгера - Мартин Сундбю (+8,0) и Ханс Холунд (+9,9) соответственно. Четвертое место занял российский лыжник Денис Спицов (+12,7). Отметим, что в самом начале гонки Крюгер спровоцировал завал, участниками которого стали Спицов и Ларьков.

"Если честно, сам не понял (что случилось на старте). Упал Крюгер, за ним Андрей Ларьков, мы друг за другом шли, и я не успел среагировать, - рассказал Денис журналистам. - Конечно, это повлияло, пришлось столько отыгрывать, мы со старта ушли последними, но хорошо, что темп был средним. Хорошо, что получилось закрыть просвет этот. Не так тяжело было психологически. На третьем круге потерял контакт, увидел, что группа отдаляется, и подумал, что исход гонки решен, но все равно боролся до последнего".

"Я сегодня, как вы видели, плакала от счастья, когда мой спортсмен финишировал четвертым, - сказала журналистам президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер национальной команды Елена Вяльбе, находившаяся на трибуне вместе со зрителями. - Конечно, мы предполагали, что он может быть в шестерке, но получилось все так здорово".

Результаты других россиян: Алексей Виценко - 23-й (+1.42,2), Андрей Мельниченко - 29-й (+2.30,5), Андрей Ларьков - 30-й (+2.30,6).

24-летний Крюгер впервые в карьере принимает участие в Олимпийских играх. Он дебютировал в Кубке мира в 2013 году. С тех пор он выиграл только одну личную гонку - в декабре 2017 года на этапе в итальянском Тоблахе.