Россиянин Никита Крюков выиграл спринт классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который прошел в четверг центре Стокгольма, в непосредственной близости от королевского дворца
© РИА Новости /Евгений Биятов

Россиянин Никита Крюков выиграл спринт классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который прошел в четверг в центре Стокгольма, в непосредственной близости от королевского дворца.

На последнем подъеме он опередил титулованных норвежцев Улу Вигена Хаттестада (+0,69) и Петтера Нортуга (+1,16), показав результат 2 минуты 46,70 секунды.

Как передает Skisport.ru, в финальной гонке Никита пытался держаться третьим-четвертым, а перед последним подъемом и вовсе откатился на пятое место. А вот когда начался затяжной финиш, случилось самое настоящее чудо: Крюков стал плавно подъезжать к соперникам, обходя их одного за другим.

Победитель, казалось, и сам не поверил в то, что это произошло. По крайней мере, он выглядел очень удивленным.

"После финиша Ула Виген Хаттестад сказал мне: "О, Никита, ты вернулся". Я ответил: "Да, я вернулся". Это моя вторая победа в Стокгольме. Мне нравится эта трасса", - признался Крюков.

Женскую гонку выиграла норвежка Майкен Касперсен Фалла, для которой эта победа стала второй подряд после триумфа недельной давности в Драммене. Лучшая из россиянок Евгения Шаповалова стала шестой.