Норвежские лыжники Майкен Касперсен Фалла и Ола Виген Хаттестад завоевали золотые медали Олимпийских игр в Сочи в индивидуальном спринте
© РИА Новости / Илья Питалев
Норвежские лыжники Майкен Касперсен Фалла и Ола Виген Хаттестад завоевали золотые медали Олимпийских игр в Сочи в индивидуальном спринте У мужчин вторым стал Теодор Петерсон из Швеции, третим - его соотечественник Эмиль Йонссон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежские лыжники Майкен Касперсен Фалла и Ола Виген Хаттестад завоевали золотые медали Олимпийских игр в Сочи в индивидуальном спринте
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
У мужчин вторым стал Теодор Петерсон из Швеции, третим - его соотечественник Эмиль Йонссон
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
На одном из виражей шестерка финалистов угодила в завал, потеряв половину пелотона, включая Устюгова
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Второй у женщин стала норвежка Ингвильд Флугстад Эстберг. Бронза досталась итальянке Весне Фабьян
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
Ирина Хазова не смогла преодолеть квалификацию, завершив борьбу на 50-й позиции
© РИА Новости / Евгений Биятов

Норвежские лыжники Ола Виген Хаттестад и Майкен Касперсен Фалла завоевали золотые медали Олимпийских игр в Сочи в мужском и женском индивидуальном спринте соответственно.

У мужчин вторым стал Теодор Петерсон из Швеции, третим - его соотечественник Эмиль Йонссон. Россиянин Сергей Устюгов финишировал пятым.

На одном из виражей шестерка финалистов угодила в завал, потеряв половину пелотона, включая Устюгова. Наш лыжник вдобавок сломал палку. Те, кто уцелел, получили медали.

Второй у женщин стала норвежка Ингвильд Флугстад Эстберг. Бронза досталась итальянке Весне Фабьян.

Отборочные состязания также изобиловали драматичными падениями. Наш Антон Гафаров в полуфинале сломал лыжу и несколько минут под рев зрителей беспомощно ковылял по трассе к финишу.

По той же причине не добрались до финала чемпионы Сочи в скиатлоне Марит Бьорген и Дарио Колонья.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- Первые дни в Сочи для зрителей Олимпиады: двухчасовые очереди за билетами и неуважение к зарубежным спортсменам
- Виталию Мутко не стыдно за результаты россиян на домашней Олимпиаде

"То, что произошло с Сергеем Устюговым, - это трагедия, - цитирует тренера сборной России Олега Перевозчикова агентство "Весь спорт". - Тактика у него была правильная. Просто не предусмотрели такую ситуацию, как падение нескольких соперников. Планировалось, что на последнем подъеме он сделает единственное ускорение, которое позволит ему в итоге выиграть медаль. Если бы была цела палка, наверное, он бы мог вести борьбу за бронзу. Но на смене инвентаря он потерял много времени - соперники ушли вперед".

Такое количество сходов объясняется слишком теплой погодой (в Сочи плюс пять), которая не могла не повлиять на качество снега.

"Последнюю неделю мы готовились на жестком снегу, - добавил участник гонки Алексей Петухов. - А со вчерашнего дня трасса была уже мягкой. Когда вышли на разминку, организаторы сказали, что посыпали снег селитрой. Трасса стала достаточно жесткой, но спуски были мягкими. А к полуфиналу трасса уже была практически разбита".

Мужская квалификация обошлась без потерь со стороны хозяев - Сергей Устюгов, Алексей Петухов, Никита Крюков и Антон Гафаров финишировали в двадцатке. Однако уже в четвертьфинале из борьбы выбыл главный претендент на медали в команде России - олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков.

В своем забеге он финишировал третьим после победителя квалификации Хаттестада и соотечественника Гафарова. Петухов и Устюгов выиграли свой четвертьфинал, но до шестерки сильнейших добрался только Устюгов.

У женщин в четвертьфинал прошли три россиянки из четырех - Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко и Наталья Матвеева. Ирина Хазова не смогла преодолеть первый барьер, завершив борьбу на 50-й позиции. Лучшее время в квалификации показала будущая победительница - норвежка Фалла.

Не повезло нашим девушкам при жеребьевке четвертьфинала - все они попали в один забег, из которого в полуфинал выходят две лучшие лыжницы, и заняли там 4-е, 5-е и 6-е места.

По регламенту соревнований 30 лучших участников квалификационного раунда распределяются по четвертьфинальным забегам. В четвертьфинале, полуфинале и финале стартуют группы по шесть человек. Дальше проходят первые два спортсмена из каждого забега и lucky losers, показавшие лучшее время среди занявших третьи-четвертые места. В финале участвуют только шесть гонщиков.