Российские саблистки обеспечили себе путевку на пекинскую Олимпиаду
Архив NEWSru.com
Российские саблистки обеспечили себе путевку на пекинскую Олимпиаду
 
 
 
Российские саблистки обеспечили себе путевку на пекинскую Олимпиаду
Архив NEWSru.com

Заняв второе место на этапе розыгрыша Кубка мира по фехтованию во французском Орлеане, женская сборная России по сабле досрочно завоевала путевку на Олимпийские игры в Пекин. Отличилась и рапиристка Аида Шанаева, которая выиграла первый в своей карьере этап Кубка мира.

Как отмечает пресс-служба Федерации фехтования России, независимо от исхода оставшихся турниров, которые пройдут в марте в Ламеция-Терме (Италия) и Алжире, наша сборная не сможет опуститься ниже пятого места в итоговой классификации олимпийского отбора. Также по итогам турнира в Орлеане завоевали путевку в Пекин и саблистки США.

Отлично выступила на турнире в Белграде (Сербия) наша рапиристка Аида Шанаева. В финале она уверенно выиграла у Кати Вахтер (Германия) - 15:9. Это первая победа Аиды на этапе Кубка мира среди взрослых. Стоит отметить и двух курчатовских рапиристок, чемпионок Европы двух последних лет Евгению Ламонову и Яну Рузавину, которые вышли в четвертьфинал.

Важное значение для олимпийского отбора имел и турнир серии Гран-при по шпаге среди женщин в Риме (Италия). Неудачное выступление Татьяны Логуновой отодвинуло ее на 9 место в официальном рейтинге FIE, но от спортсменок, замыкающих первую восьмерку, ее отделяет совсем немного.

Положение Татьяны, в отборе достаточно прочное, но, если она не сумеет попасть в первую восьмерку, то это будет означать, что в Пекин может попасть в лучшем случае одна российская шпажистка.

Если же Логунова попадет в восьмерку, то шансы поехать в Пекин появятся также у второй российской шпажистки. На это место пока претендуют Любовь Шутова и Евгения Строганова.