Отстранение от соревнований лыжника Николая Панкратова не повлияло на планы  сборной России
Отстранение от соревнований лыжника Николая Панкратова не повлияло на планы  сборной России
 
 
 
Отстранение от соревнований лыжника Николая Панкратова не повлияло на планы сборной России

Отстранение на пять дней от олимпийских соревнований из-за повышенного уровня гемоглобина Николая Панкратова не повлияло на планы сборной России по лыжным гонкам.

Как заявил в интервью специальному корреспонденту ИТАР-ТАСС президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, тренерский штаб не планировал заявлять Панкратова на первую гонку Олимпиады - дуатлон 12-го февраля.

Временная дисквалификация Николая завершится 14 февраля, таким образом, он сможет дебютировать на Играх, как и планировалось, 17 февраля в гонке на 15 км классическим стилем. Вместе с тем Логинов уточнил, что повторный тест на содержание уровня гемоглобина в крови может быть взят не только 14 февраля, по истечении срока дисквалификации, но и раньше.

"Такие тесты здесь проводятся каждый день. О любом шаге мы должны информировать оргкомитет. Если сотрудники допинг-контроля не застанут спортсмена, они выписывают предупреждение, если такое повторяется, сразу же накладывается дисквалификация за уклонение от сдачи допинг-теста, - рассказал Логинов. - Контроль очень жесткий, но мы стараемся придерживаться всех правил".

Помимо Панкратова, отстранены на пять дней были еще двое россиян - Наталья Матвеева и Павел Коростелев. Однако Логинов призвал не драматизировать ситуацию: "Ничего страшного пока не произошло. Да, Николая жалко, но не стоит придавать этой ситуации элемент катастрофы. Такое бывает, это обычное, нормальное явление. Трудно объяснить, чем вызван повышенный уровень гемоглобина, также, например, и как давление. Организм у людей разный, у некоторых, например, от природы несколько выше уровень гемоглобина. Считаю, на нашу сборную эти дисквалификации сильно не повлияли, в отличие от американцев и немцев, у которых наказанию была подвергнута чемпионка мира и Олимпийских игр Эви Захенбахер-Штеле".

Напомним, что Панкратов - бронзовый призер чемпионата мира-2005 в эстафете 4х10 км, серебряный призер этапа розыгрыша Кубка мира-2003 в гонке на 15 км классическим стилем.