Гретцки пытался выгородить жену
Архив NEWSru.com
Гретцки пытался выгородить жену
 
 
 
Гретцки пытался выгородить жену
Архив NEWSru.com

Главный тренер клуба "Финикс койотс" североамериканской Национальной хоккейной лиги, прославленный канадский хоккеист Уэйн Гретцки знал о том, что его супруга Джанет Джонс участвовала в нелегальном спортивном тотализаторе.

Об этом свидетельствует запись телефонного разговора Гретцки с его "правой рукой" - помощником главного тренера "Койотов" и личным другом Риком Токкетом. О существовании записи этого разговора, сделанной в рамках прослушивания телефонной линии в прошлом месяце, сообщило в пятницу агентство АР со ссылкой на знакомые с ходом расследования скандала анонимные источники.

В ходе разговора Гретцки обсуждал с Токкетом, который подозревается в организации подпольного тотализатора, вопрос о том, как можно было бы избежать предания гласности информации о причастности его жены к этим азартным играм. При этом сам "великий Гретцки" на этой неделе заявлял, что ничего не знал о существовании подобного предприятия и тем более о том, что его собственная супруга делала ставки на результаты матчей.

Токкету, который в прошлом также профессионально играл в хоккей, предъявлены обвинения в финансировании подпольного тотализатора в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания. Следствие предполагает, что он поддерживал связи с организованной преступностью и находился в сговоре с арестованным офицером полиции из Нью-Джерси и еще одним жителем этого штата. Все трое обвиняются в преступном сговоре, проведении азартных игр и отмывании денег. Их первое появление в суде назначено на 21 февраля.

По предварительным данным, на тотализаторе играли несколько известных хоккеистов НХЛ. Свидетельств того, что среди них был и Гретцки, генеральный менеджер сборной Канады по хоккею, отправляющейся на Олимпиаду в итальянский Турин, не выявлено.

Сам легендарный спортсмен также отрицает, что делал ставки на результаты матчей по баскетболу и американскому футболу. Тотализатор на матчи НХЛ участники аферы, как предполагается, не устраивали.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Стар-Леджер", в ходе расследования выяснилось, что Джанет Джонс сделала ставок на 500 тысяч долларов, в том числе 75 тысяч долларов - на результат финала чемпионата по американскому футболу, который состоялся в минувшее воскресенье. А всего с период с 29 декабря прошлого года по 5 февраля текущего года через тотализатор прошло ставок на общую сумму 1,7 млн долларов.