"КамАЗ" Чагина потерпел аварию во время демонстрационного заезда
Архив NEWSru.com
"КамАЗ" Чагина потерпел аварию во время демонстрационного заезда
 
 
 
"КамАЗ" Чагина потерпел аварию во время демонстрационного заезда
Архив NEWSru.com

Четырехкратный победитель ралли Париж-Дакар Владимир Чагин госпитализирован сегодня после того, как его спортивный грузовик "КамАЗ-4911" потерпел аварию при демонстрациях на Международной выставке вооружений АЙДЕКС-2005.

Официальное открытие выставки состоится 13 февраля, а сегодня три российских грузовых автомобиля "КамАЗ" выполняли демонстрационные заезды на сильно пересеченной местности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автомобиль Чагина на большой скорости попытался преодолеть "горку" с очень крутыми склонами. На вершине "горки" машина оторвалась от земли и затем фактически спикировала в подножие склона. От сильнейшего удара передняя ось сломалась, а оторвавшееся переднее колесо ударилось о землю и срикошетило в левую часть кабины, деформировав ее и разбив боковое стекло.

Владимир Чагин был пристегнут ремнями безопасности и остался жив.

Теперь на выставке "АЙДЕКС" открытое акционерное общество "КамАЗ" продолжит демонстрацию только двух автомобилей: трехосного бортового автомобиля-тягача "КамАЗ-65224" с колесной формулой 6х6 грузоподъемностью 14 тонн и четырехосного бортового автомобиля-тягача "КамАЗ-6560" - самого мощного представителя семейства полноприводных автомобилей многоцелевого назначения типа 8х8 грузоподъемностью 19 тонн.

Разбившийся в Абу-Даби спортивный грузовик принес "КамАЗу" множество побед на самых престижных международных внедорожных ралли. Он оснащен двигателем мощностью 730 л.с., имеет превосходную проходимость в сыпучих песках. Автомобиль способен развивать скорость до 165 км/ч, а время разгона от 0 до 100 км/ч составляет всего 16 секунд.

Чагин серьезно не пострадал и примет участие в выставке

Самочувствие четырехкратного чемпиона ралли Париж-Дакар Владимира Чагина нормальное, сообщает АРМС-ТАСС. Известный автогонщик примет участие в выставке АЙДЕКС-2005, которая откроется 13 февраля.

Чагин заявил, что не нуждается в госпитализации, однако организаторы все же приняли решение осмотреть чемпиона в клинике и увезли его на специальном реанимобиле. После медосмотра гонщик покинул клинку и находится в отеле, где остановилась делегация "КамАЗа".

Представители "КамАЗа" постараются "вернуть в строй" и пострадавший спортивный грузовик "КамАЗ-4911". Эта машина принесла предприятию множество побед на самых престижных международных внедорожных ралли. Заводские специалисты намерены отремонтировать автомобиль в течение нескольких дней.