Сборная России сыграла вничью с олимпийской командой Японии

Сборная России по футболу провела в Сидзуоке товарищеский матч с олимпийской командой Японии. Сегодняшний матч, ставший первой игрой российской команды в этом году, открыл серию товарищеских встреч сборной в рамках подготовки к финальной части чемпионата Европы. Команда приехала в Японию в экспериментальном составе, в который главный тренер Георгий Ярцев включил сразу семь дебютантов.

Игра проходила на стадионе "Экопа", который во время финальных игр чемпионата мира по футболу в июне 2002 года стал поистине несчастливым для российской команды. Проиграв тогда бельгийцам - 2:3 в заключительной встрече группового турнира, сборная России выбыла из дальнейшей борьбы на мировом первенстве. За сегодняшней встречей, по данным ИТАР-ТАСС, наблюдало более 16 тысяч зрителей.

Наставник нашей команды Георгий Ярцев выпустил на поле в стартовом составе следующих футболистов: голкипер - Вячеслав Малафеев, полевые игроки - Виктор Онопко, Николай Олеников, Эдуард Мор, Павел Могилевский, Владислав Радимов, Андрей Каряка, Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Дмитрий Булыкин, Александр Кержаков.

Первый тайм прошел с заметным территориальным преимуществом сборной России, отмечает РИА "Новости". В начале матча запомнился опасный удар капитана россиян Виктора Онопко в крестовину после штрафного, индивидуальные проходы Андрея Каряки и опасные удары Александра Кержакова.

Олимпийская сборная Японии нанесла первый удар по воротам соперника лишь в середине тайма. Однако на 33-й минуте индивидуальный проход со своей половины поля защитника японской сборной Тулио завершился ударом форварда Дайки Такамацу, и мяч после рикошета влетел в ворота российской сборной. Несмотря на это, сборная России продолжала нагнетать давление, и на 39-й минуте Дмитрий Булыкин с подачи все того же Кержакова сравнял счет.

Во втором тайме на поле появился Дмитрий Сычев, но первые минуты второй половины встречи прошли с преимуществом хозяев. Затем игра стала равной, и вновь Кержаков имел прекрасную возможность вывести нашу сборную вперед. На 69-й минуте желтую карточку получил соавтор гола в наши ворота Тулио, после чего Валерий Есипов, заменивший Быстрова, опасно пробил со штрафного.

На 71-й минуте на поле вышел 18-летний Хирояма, которого считают восходящей звездой японского футбола. После этого обе команды имели несколько опасных моментов, а Каряка даже забил гол, который, однако, был отменен из-за офсайда. В концовке матча обе команды были близки к успеху, однако никому так и не удалось забить победный мяч. Встреча закончилась вничью 1:1.

Как сказал на пресс-конференции сразу после матча главный тренер российской сборной, он доволен своими подопечными, которые играли практически с листа против хорошо обученной, амбициозной команды. Ярцев оценил готовность сборной на сегодняшний день примерно на 60 процентов. Он признал, что было растранжирено много моментов, что говорит о нехватке игровой практики и искусства поражать цель.

"Мы еще только входим в сезон, - подчеркнул тренер, - и все эти недостатки, в том числе и в обороне, являются издержками данного периода. Если бы мы играли в Москве, и у нас было больше времени на подготовку, мы бы эту команду, несомненно, обыграли".

Следующую игру футболисты России проведут 14 февраля с выступающим в первом дивизионе японской J-лиги клубом "Симидзу Эс-Палс". Именно с этой командой российская сборная "разогревалась" непосредственно перед играми чемпионата мира, одержав тогда победу со счетом 3:0.