Архив NEWSru.com

Американец Марк Фридлэнд выставил на продажу шайбу, которую капитан сборной США по хоккею Майк Эрузионе забросил в ворота команды СССР в медальном раунде Олимпиады 1980 года. Как известно, этот гол был забит за 10 минут до конца матча, счет стал 4:3 в пользу сборной США, который в итоге остался без изменений. При последовавшем за голом вбрасывании шайба улетела на трибуны, доставшись одному из зрителей, сообщает ESPN.

Удачливый болельщик владел этой реликвией на протяжении 23-х лет, пока в прошлом году не решился выставить ее на аукцион. Торги на MastroNet выиграл именно Фридлэнд, выложив за резиновый диск 13 200 долларов. Вместе с шайбой ее новый владелец получил всю документацию, подтверждающую ее подлинную ценность. В нее вошли показания свидетелей, сидевших рядом с поймавшим шайбу болельщиком, билеты на матч и видеозапись игры.

Теперь Фридлэнд, являющийся одним из крупнейших в мире коллекционеров хоккейной атрибутики, хочет расстаться с этой шайбой, но уже за 95 тысяч долларов. Однако он не намерен выставлять ее на аукцион, чтобы не платить комиссионный сбор. По словам американца, он хочет потратить вырученные деньги на покупку новых реликвий. Фридлэнд полагает, что время для продажи этой шайбы выбрано идеально и приурочено к выходу в США фильма "Чудо", повествующего об олимпийских подвигах американской сборной.

В 1980 году американский хоккеисты, поле победы над сборной СССР обыгравшие финнов и завоевавшие золотые медали турнира, стали едва ли не главными поставщиками хоккейной атрибутики для аукционных домов США. Помимо множества автографов, едва ли не каждый предмет униформы авторов "Чуда на льду" вызывал вожделение у хоккейных коллекционеров. А голкипер "звездно-полосатых" Джим Крейг даже выступал с пламенными речами, в которых вспоминал подробности олимпийских баталий, получая за это по 10 000 долларов.