В Ньоне открывается Форум европейских клубов
Архив NEWSru.com
В Ньоне открывается Форум европейских клубов
 
 
 
В Ньоне открывается Форум европейских клубов
Архив NEWSru.com

Вся элита клубного континентального футбола будет представлена на первом в этом году пленарном заседании Форума европейских клубов (ЕКФ), который пройдет 11-12 февраля. Дискуссии представителей более 100 ведущих клубов Старого Света состоятся в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне.

С российской стороны на форуме присутствуют представители московских клубов "Спартак" и "Локомотив", сообщает ИТАР-ТАСС. Почему не приглашены руководители ЦСКА, ставшего в прошлом году серебряным призером российского первенства и обладателем Кубка страны, не сообщается. ЕКФ был создан в 2002 году с целью обеспечить постоянное обсуждение соответствующих вопросов в отношениях между клубами и УЕФА. Повестка дня Форума была определена на заседании Совета ЕКФ.

Так, планируется выработать позицию в отношении возрождения чемпионата мира среди клубов под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). В центре еще одной важной дискуссии - искусственные поля. В конце января 2003 года УЕФА выбрал четыре стадиона для эксперимента в этой области - московские "Лужники", австрийский "Зальцбург", шведский "Айраваллен" и турецкий "Ататюрк". Цель эксперимента - выяснить возможность и целесообразность проведения матчей европейских турниров на подобном покрытии.