Боксер Хан сенсационно лишился двух чемпионских титулов за один вечер
Reuters
Боксер Хан сенсационно лишился двух чемпионских титулов за один вечер
 
 
 
Боксер Хан сенсационно лишился двух чемпионских титулов за один вечер
Reuters

В Вашингтоне (округ Колумбия, США) 27-летний американец Ламонт Питерсон стал чемпионом мира в первом полусреднем весе по версиям WBA и IBF, сенсационно победив разделенным решением судей теперь уже бывшего обладателя этих титулов 24-летнего британца Амира Хана.

Поединок выдался не таким односторонним в пользу Хана, как предрекали многие специалисты и букмекерские конторы. В первом раунде после того как оба боксера попали одиночными точными ударами, Хан толкнул своего соперника локтем в голову, что привело к падению Питерсона. Рефери ошибочно засчитал нокдаун.

В конце седьмого раунда рефери снял с Хана очко за толчки, позже за аналогичное нарушение в двенадцатом раунде с Амира было снято еще одно очко.

В итоге именно эти огрехи не позволили Хану сохранить у себя чемпионский пояс - счет судейских записок: 113:112 (дважды) в пользу Питерсона, 114:111 в пользу Хана.

"Похоже, я вел бой против двух соперников. Питерсон постоянно пытался бодаться головой, и мне приходилось отталкивать его. Да, Ламонт был эффективен в своем прессинге, зато я весь поединок занимался боксом, а не чем-то другим. Я готов к реваншу в Вашингтоне, хотя и понимаю, что это будет очень нелегко. Столица США на протяжении 20 последних лет не принимала крупных боксерских поединков, поэтому тот результат, который мы получили, был предсказуем и ожидаем" - цитирует разочарованного Хана Sporting Life.