Вятчанин принес России четвертое "золото" на чемпионате Европы по плаванию

Аркадий Вятчанин принес России четвертое "золото" в последний день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, соревнования которого завершились в Хельсинки.

Вятчанин первенствовал на дистанции 100 метров на спине с результатом 51,11 секунды. Как сообщает РИА Новости, всего на пять сотых секунды россиянин опередил немца Хельге Мееува, а третьим стал еще один спортсмен из Германии - Томас Руппрат (52,02). Еще один россиянин Станислав Донец финишировал с пятым временем.

Итальянцу Филиппо Маньини не было равных в финале на дистанции 200 метров вольным стилем. Он финишировал с результатом 1 минута 42,54 секунды, более полутора секунд выиграв у своего соотечественника Массимильяно Розолино. Третье место занял поляк Павел Корженевски.

На 100-метровке баттерфляем среди женщин первенствовали немка Антье Бушшутьте (56,93 секунды). Второе и третье место заняли соответственно голландка Инге Деккер и словачка Мартина Моравцова.

В последнем финале чемпионата Европы по плаванию - мужской эстафете 4х50 метров - пал мировой рекорд. Авторами нового достижения стали шведы Стефан Нюстранд, Петтер Стимне, Маркус Пьель и Юнас Тилли, показавшие время в 1 минуту 24,89 секунды. Они на 0,14 секунды улучшили прежний рекорд, установленный год назад голландцами. Вслед за сборной Швеции эстафету завершили команды Франции и Голландии, а россияне показали в финале только седьмой результат.

Ранее Француженка Эстер Барон выиграла финальный заплыв на дистанции 200 метров на спине с рекордом Европы - 2 минуты 4,08 секунды. Украинка Ирина Амшенникова здесь была второй, а "бронзу" завоевала британка Элизабет Симмондс.

Финал мужского баттерфляя на 50 метров завершился победой хорвата Алексея Пунински, показавшего результат 23,21 секунды. Следом за ним финишировали немец Томас Руппрат и исландец Орн Арнасон, а россиянин Евгений Коротышкин показал пятое время.

С лучшим результатом чемпионатов Европы выиграла заплыв на 50 метров вольным стилем голландка Марлен Вельхьюс (23,69), опередившая шведку Терезу Альсхаммар и финку Ханну-Марию Сеппалу.

Аркадий Вятчанин недоволен своим выступлением в Хельсинки

Несмотря на два завоеванных "золота" Аркадий Вятчанин считает для себя неудачным нынешний турнир, сообщает ИТАР-ТАСС. Об рассказал его тренер Аркадий Вятчанин-старший.

"Он сам признался, что для него этот чемпионат неудачный", - сказал наставник.

Однако в целом Аркадий Вятчанин удовлетворен выступлением своего воспитанника на чемпионате: "Все результаты, которые я перед ним ставил накануне соревнований, он выполнил, за исключением дистанции 50 метров. К чемпионату Европы мы специально не готовились, поэтому корректив в подготовке к чемпионату мира не будет. Мы идем в правильном направлении".