Архив NEWSru.com

В воскресенье в Йокогаме состоится матч за Межконтинентальный кубок, в котором сойдутся победитель Лиги чемпионов португальский "Порту" и колумбийский "Онсе Кальдас", завоевавший Кубок Либертадорес. Это будет последний розыгрыш почетного трофея - со следующего года ему на смену придет клубный чемпионат мира под эгидой ФИФА.

В последние два сезона "Порту" удивил футбольный мир, выиграв два еврокубка. Теперь "драконы" попытаются завладеть вторым Межконтинентальным Кубком в своей истории (первый они завоевали в 1987 году).

Во вторник португальцы в драматичном матче вырвали путевку в плей-офф Лиги чемпионов, одолев на своем поле "Челси", который тренирует хорошо знакомый Жозе Муринью. Этот успех наверняка добавил португальцам уверенности, а еще одной хорошей новостью стало возвращение в строй вратаря Витора Байи, который не играл больше месяца.

"Порту" прибыл в Японию после 14-часового перелета всего за три дня до игры, в то время как колумбийцы находятся в Азии уже почти неделю. В пятницу вратарь уже тренировался с одноклубниками на стадионе "Кавасаки Тодори" вместе с Дерлеем, который в поединке с "Челси" был вынужден покинуть поле из-за травмы бедра. Вернулся в строй и Карлос Алберту, исключенный из состава накануне поединка с "Челси". Фернандес считает, что высокая техника бразильца наверняка поможет его команде в дуэли с "Онсе Кальдас".

В рядах "Порту" есть еще два футболиста, которые в прошлом сезоне играли против колумбийской команды в рамках Кубка Либертадорес - бразильцы Диего и Луис Фабиано, отмечает официальный сайт УЕФА.

Тренер клубных чемпионов Европы Виктор Фернандес описал настрой своей команды как "очень боевой" и добавил: "Я видел некоторые матчи нашего соперника и могу сказать, что это агрессивная команда с хорошим подбором игроков. Они имели некоторое время для акклиматизации и могли привыкнуть к разнице во времени, что, несомненно, говорит в их пользу".

Впрочем, тренер колумбийцев Луис Монтойя отнюдь не считает, что более раннее прибытие "Онсе Кальдас" в Страну восходящего солнца обеспечит его подопечным значительное преимущество. "Обе команды начнут встречу в одинаковых условиях, - заметил он. - Мы дольше тренировались в Японии, однако "Порту" во вторник одержал очень важную победу, которая не могла не вдохновить португальцев".

После победы над "Бока Хуниорс", позволившей "Онсе Кальдас" заполучить южно-американскую корону, ряды колумбийцев серьезно поредели, что отнюдь не смущает Монтойю: "У нас есть шанс доказать, что даже при скудном финансировании можно добиваться громких побед". Монтойя предсказал "очень напряженный матч, по ходу которого команды будут иметь минимум пространства для маневра", а исход поединка, по мнению колумбийца, "может решить розыгрыш "стандарта".