Абсолютный лидер команды, четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова рассказала о глубинных проблемах в сборной и Всероссийской федерации плавания
© РИА Новости / Максим Богодвид
Абсолютный лидер команды, четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова рассказала о глубинных проблемах в сборной и Всероссийской федерации плавания "Сейчас федерация вообще не имеет никакого отношения к моей подготовке, - заявил Андрей Гречин. - 2013 и 2014 годы я вообще готовился за свой счет, потратил в Швейцарии все призовые, полученные за Олимпийские игры в Лондоне"
 
 
 
Абсолютный лидер команды, четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова рассказала о глубинных проблемах в сборной и Всероссийской федерации плавания
© РИА Новости / Максим Богодвид
 
 
 
"Сейчас федерация вообще не имеет никакого отношения к моей подготовке, - заявил Андрей Гречин. - 2013 и 2014 годы я вообще готовился за свой счет, потратил в Швейцарии все призовые, полученные за Олимпийские игры в Лондоне"
© РИА Новости / Александр Вильф

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани завершился скандалом в сборной России по плаванию. Абсолютный лидер команды, четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова, рассказала о глубинных проблемах в сборной и Всероссийской федерации плавания (ВФП).

О выступлении в Казани и взаимодействии с федерацией агентству "Весь спорт" рассказал призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Андрей Гречин.

"Думаю, что команда показала неудовлетворительный результат, - заявил он. - На домашнем чемпионате мира мы должны были - и могли - выступать более успешно, более результативно. Но получилось так, что часть ребят приехали в Казань туристами и просто сидели на трибунах - хотя готовились к турниру. Некоторым пришлось принимать участие в дополнительных заплывах за право стартовать в эстафетах. Это новшество стало, мягко говоря, неожиданностью. Эти и другие моменты не могли не отразиться на микроклимате в команде. Обстановка стала очень нервозной".

Гречин также констатировал полное отсутствие поддержки спортсменам, которые тренируются за рубежом, со стороны Всероссийской федерации плавания.

"Сейчас федерация вообще не имеет никакого отношения к моей подготовке, - заявил пловец. - 2013 и 2014 годы я вообще готовился за свой счет, потратил в Швейцарии все призовые, полученные за Олимпийские игры в Лондоне. Не купил ни квартиру, ни машину - все вложил в тренировки. И только с января этого года мою подготовку начал финансировать Центр спортивной подготовки сборных команд России. Эти деньги государство выделяет на каждого члена сборной России. Но раньше они проходили через федерацию - и до меня не доходили".

Тем не менее такая ситуация устраивает Гречина и спортсменов, которые тренируются в Америке, гораздо больше, чем постоянный контакт с федерацией и постоянная зависимость от нее.

"Я их ни о чем не прошу, но и они меня не трогают. Приезжаю на отборочные соревнования, выполняю отборочные нормативы, попадаю в команду - и уезжаю готовиться дальше. Я максимально абстрагировался от федерации во всех вопросах", - признался спортсмен.

"Сейчас я не получаю никаких медикаментов, витаминов, которые на меня, как на члена национальной сборной, также выделяются. Но - справляюсь. Думаю, ребятам, которые тренируются в России, приходится гораздо сложнее", - резюмировал Андрей.

Напомним, что Ефимова по окончании выступления на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани заявила журналистам, что в руководстве ВФП нужны перемены. По мнению единственной россиянки, сумевшей завоевать золото в плавании на домашнем чемпионате мира, идеальным кандидатом на пост президента ВФП является четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

В ответ на критику в адрес руководства сборной действующий глава ВФП Владимир Сальников порекомендовал спортсменке заняться подготовкой к Олимпиаде-2016, а министр спорта РФ Виталий Мутко посоветовал "перестать фантазировать и строить из себя крутых пловцов".