Первое золото пятницы принесли России синхронистки
Первое золото пятницы принесли России синхронистки Россиянин Джамал Отарсултанов стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг

Денис Царгуш проиграл полуфинальный поединок будущему олимпионику и чемпиону мира американцу Джордану Барроузу, но затем в утешительном поединке одолел канадца Мэтью Джентри со счетом 1:0, 2:0 и завоевал бронзовую медаль Игр

Боксер Андрей Замковой завоевал бронзу

Боксер Миша Алоян завоевал бронзу

Боксер Давид Айрапетян завоевал бронзу

14-й день Олимпиады в Лондоне принес сборной Россиии 7 медалей. Из них три золотых награды были завоеваны в синхронном плавании, вольной борьбе и метании молота. Также копилка сборной пополнилась бронзой — одну заработали в боксе и еще три в вольной борьбе. В игровых видах волейболисты вышли в финал, а баскетболисты теперь поборются за бронзу.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

По окончании пятничных соревнований в активе сборной России стало 15 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей. По итогам дня сборная России вышла на чистое четвертое место по количеству золотых медалей (15), опережая Южную Корею на две награды высшей пробы. Лидирует сборная США (41), вторым идет Китай (37), на третьем месте Великобритания (25). Однако по общему числу медалей наша команда занимает третье место с 63 медалями, уступая лишь США (94) и Китаю (81).

Первое золото пятницы принесли России синхронистки. После успеха Натальи Ищенко и Светланы Ромашина 7 августа в соревнованиях дуэтов все ожидали победы в командном турнире. Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина, Наталья Ищенко и Светлана Ромашина не подвели, доказав, что россиянкам нет равных в этом виде олимпийской программы.

После награждения о завершении карьеры объявила Анастасия Давыдова. "Я завершаю свою карьеру на пике. Пять золотых олимпийских наград - это рекорд. Я уже знала, что эта Олимпиада станет последней в моей спортивной карьере, - сказала 29-летняя спортсменка, чьи слова приводит РИА "Новости". - А уже с сентября я приступаю к тренерской деятельности".

Вновь порадовали борцы. Россиянин Джамал Отарсултанов стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг. В весовой категории до 74 кг россиянин Денис Царгуш проиграл полуфинальный поединок будущему олимпионику и чемпиону мира американцу Джордану Барроузу, но затем в утешительном поединке одолел канадца Мэтью Джентри со счетом 1:0, 2:0 и завоевал бронзовую медаль Игр.

Татьяна Лысенко стала олимпийской чемпионкой Лондона-2012 в метании молота, попутно дважды побив олимпийский рекорд. В своей лучшей попытке Лысенко метнула молот на 78,18 метра.

В боксерском турнире Егор Мехонцев вышел в финал олимпийского турнира в весовой категории до 81 кг. В полуфиналее россиянин победил бразильца Ямагути Фалькао Флорентино - 23:11. Трое его соотечественников проиграли в полуфиналах и завоевали бронзовые медали - Давид Айрапетян (49 кг), Миша Алоян (52) и Андрей Замковой (69).

В 15-й день Олимпиады россияне поборются за 15 комплектов медалей

Предпоследний день Олимпийских игр в Лондоне обещает принести российской команде много приятных моментов: хорошие шансы на победу имеют представительницы художественной гимнастики и легкой атлетики, борцы и, возможно, прыгуны в воду и гребцы.

В соревнованиях легкоатлетов будет разыграно 8 комплектов медалей. В спортивной ходьбе будем надеяться на успешное выступление Сергея Бакулини, Сергея Кирдяпкина и Игоря Ерохина на 50 км, а у женщин хорошие шансы на медали имеют на дистанции 20 километров россиянки Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Елена Лашманова.

Главной претенденткой на золото в прыжках в высоту у женщин является действующая чемпионка мира Анна Чичерова. Способны побороться за медали и две другие россиянки, выступающие в этой дисциплине: Светлана Школина и Ирина Гордеева, пишет "Р-Спорт".

Полным составом Россия представлена и в финале бега на 800 метров у женщин. Чемпионка мира Мария Савинова, чемпионка России Екатерина Поистогова и чемпионка Европы Елена Аржакова постараются остановить напор Кастер Семени из ЮАР и Памелы Джелимо из Кении. Также возможны приятные сюрпризы от нашей команды в женской эстафете 4х400 м.

Российские гимнастки Дарья Дмитриева и Евгения Канаева скорее всего разыграют между собой золото Олимпийских игр вмногоборье. Они первенствовали по итогам двух квалификационных сессий в упражнениях с мячом и обручем.

Борцы вольного стиля в субботу поспорят за медали Олимпиады в трех весовых категориях. У россиян за медали поборются бронзовый призер Игр-2008 Бесик Кудухов (60), Анзор Уришев (84) и Билял Махов (120), только из-за проблем со здоровьем пропустивший предыдущую Олимпиаду.

Заключительные награды турнира разыграют тхэквондисты. Анастасия Барышникова (+67) и Гаджи Умаров (+80) в первых поединках встретятся с представителями Туниса и Канады соответственно.

Мастера маунтинбайка начнут розыгрыш медалей в женском кросс-кантри. Среди главных фаворитов россиянка Ирина Калентьева, которая четыре года назад в Пекине стала обладательницей бронзовой награды в этом виде программы.

В гребле россияне также имеют возможность пополнить копилку сборной. У мужчин Евгений Салахов вышел в финал соревнований байдарочников-одиночников на дистанции 200 м, а Иван Штыль будет в финале на аналогичной дистанции у каноистов. Кроме того, Александр Дьяченко и Юрий Постригай вышли в финал соревнований байдарок-двоек на дистанции 200 м. У женщин байдарочница Наталья Лобова поспорит за медали на дистанции 200 м.

Заключительный комплект медалей будет разыгран в прыжках в воду. В квалификации на десятиметровой вышке россияне Виктор Минибаев и Глеб Гальперин выступили без блеска, но все же прошли в полуфинал. И утром им необходимо прибавить, если они хотят попасть в топ-12 и побороться за награды в вечернем финале.

В женском баскетбольном турнире определятся обладатели наград. Россиянки, не сумевшие пробиться в финал, постараются повторить результат Олимпиады-2008, завоевав бронзу в соперничестве с австралийками. Сделать это команде Бориса Соколовского будет совсем непросто, ибо по уровню игры в Лондоне представительницы Зеленого континента выглядят более убедительно. Ну, а в финале француженки попробуют совершить чудо и обыграть американок.