Каталонцы взяли верх с минимальным счетом благодаря автоголу Люка Шоу на 12-й минуте
Matt Janzer / commons.wikimedia.org

Испанская "Барселона" одержала гостевую победу над английским клубом "Манчестер Юнайтед" в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. Каталонцы взяли верх с минимальным счетом благодаря автоголу Люка Шоу на 12-й минуте.

Взятию ворот на "Олд Траффорд" предшествовал навес Лионеля Месси на дальнюю штангу, который замкнул головой Луис Суарес. В итоге мяч рикошетом от Шоу влетел в сетку. Арбитрам пришлось прибегнуть к использованию видеопросмотра (VAR), так как сперва ассистент главного судьи зафиксировал офсайд.

Футболисты "Манчестер Юнайтед" поразили свои ворота в Лиге чемпионов в рекордный в восьмой раз. Они делали это чаще, чем любая другая команда.

В середине первого тайма Месси получил повреждение в столкновении с защитником хозяев Крисом Смоллингом. У капитана "Барселоны" пошла носом кровь, но после оказания медицинской помощи он доиграл до финального свистка.

Каталонцы не добирались до полуфинала с 2015 года, когда впоследствии завоевали трофей.

В другом матче дня голландский "Аякс" устоял на своем поле против итальянского "Ювентуса" (1:1), ведомого в бой неутомимым Криштиану Роналду. На гол португальца, забитый на последней минуте первого тайма, хозяева ответили сразу после перерыва результативным ударом Давида Нереса.

Для Роналду этот гол стал 125-м в Лиге чемпионов и 24-м в четвертьфиналах еврокубка. По обоим показателям ему нет равных в истории турнира.

Ответные игры 1/4 финала пройдут 16-17 апреля. Полуфинальные встречи намечены на 31 апреля и 1 мая, а также 7-8 мая. Финал Лиги чемпионов состоится 1 июня в Мадриде на стадионе "Метрополитано".