На тему окупаемости футбольных стадионов России высказался Радик Миннахметов - генеральный директор "Казань-Арены", которая грядущим летом должна принять матчи домашнего чемпионата мира по футболу.

"Говорить о самоокупаемости стадиона в России неверно. Потому что если построенный за 500 миллионов долларов объект будет приносить даже один миллион каждый год, он будет окупаться 500 лет", - заявил Миннахметов в интервью изданию "Реальное Время".

По словам гендиректора, им удалось привлечь не менее 500 миллионов рублей небюджетных инвестиций. Где-то через год арена планирует ежегодно получать 50-60 миллионов рублей только с аренды, без учета футбольных матчей. Это покроет треть бюджета.

"Потом мы построим те самые офисные помещения, которые должны приносить доход примерно в таком же размере. В перспективе, если все это считать, у нас точно позитивный баланс. В итоге на сегодняшний день мы отрабатываем примерно половину бюджета", - констатировал Миннахметов.

Директор "Казань-Арены" отметил, что большим подспорьем в вопросе окупаемости стала бы продажа названия стадиона, но сделать этого не позволили.

"Да, были желающие его купить. Рыночная оценка при самом минимуме - один миллион долларов в год. Нам были готовы дать два миллиона. Мы решили, что это хорошая идея с экономической точки зрения, поскольку стадион вышел бы на операционную прибыль. Но нам не разрешили. У нас и так хорошее название", - сказал Миннахметов.