Телеканал Спорт
Хоккеисты "Салавата Юлаева" выиграли на своем льду пятый матч "золотой серии" российского чемпионата у ярославского "Локомотива" со счетом 4:1 и впервые в истории отечественного хоккея стали лучшей командой страны "Салават Юлаев" впервые становится чемпионом страны по хоккею

"Салават Юлаев" впервые становится чемпионом страны по хоккею

Хоккеисты "Салавата Юлаева" выиграли на своем льду пятый матч "золотой серии" российского чемпионата у ярославского "Локомотива" со счетом 4:1 и впервые в истории отечественного хоккея стали лучшей командой страны.

Спор начался с беспрерывных атак хозяев площадки, и уже на третьей минуте Константин Кольцов смог воплотить часть чемпионского плана в реальность – 1:0.

На достигнутом игроки "Салавата Юлаева" останавливаться не хотели и продолжали штурмовать ворота Семена Варламова. Голевых моментов уфимцами создавалось очень много, однако развить успех им никак не удавалось. Более того, на 13-й минуте стартового периода Алексей Кудашов восстановил паритет – 1:1.

После этого эпизода баланс сил на льду восстановился и вопрос о чемпионстве повис в воздухе. Над ледовой ареной "вопросительный знак" парил до 44-й минуты, которая и стала определяющей в золотом матче – вратарь ярославцев Семен Варламов ошибся в безобидной ситуации и его бывший одноклубник Владимир Антипов без особого сопротивления поразил пустую калитку – 2:1.

"Локомотив", естественно, постарался ситуацию поправить, но его атакам не хватало скорости и оригинальных решений, поэтому неудивительно, что "Салават Юлаев" не только уберег свои ворота, но и преумножил превосходство благодаря Александру Пережогину, забросившему шайбу на 50-й минуте, и Алексею Медведеву, которого обнимали товарищи по команде на 57-ой.

В итоге "Салават Юлаев" выиграл со счетом 4:1 и стал последним победителем российской Суперлиги. Напомним, что уже со следующего сезона внимание отечественных любителей хоккея переключится на новый продукт спортивного рынка России под названием КХЛ.