Рекордсмен России по конькобежному спорту 19-летний Денис Юсков попался на марихуане
Архив NEWSru.com
Рекордсмен России по конькобежному спорту 19-летний Денис Юсков попался на марихуане
 
 
 
Рекордсмен России по конькобежному спорту 19-летний Денис Юсков попался на марихуане
Архив NEWSru.com

Рекордсмен России по конькобежному спорту среди юниоров на дистанциях 3000 и 5000 м, член национальной сборной России 19-летний Денис Юсков дисквалифицирован на четыре месяца за употребление марихуаны, начиная с 1 февраля 2008 года.

Исполком Союза конькобежцев России рассмотрел дела Дениса Юскова из Москвы и Тимура Тахавиева, представляющего Уфу и Санкт-Петербург, рассказал агентству "Весь спорт" член Совета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов. Их пробы, взятые на чемпионате России среди юниоров, дали положительный результат. В итоге, Тахавиев за употребление анаболических стероидов был дисквалифицирован на два года, начиная с 1 февраля 2008 года. Юсков за употребление марихуаны – на четыре месяца, также начиная с 1 февраля. ISU принятые санкции одобрил.

Личный тренер Юскова Юрий Петров заявил, что его подопечный больше не будет тренироваться в составе национальной сборной страны.

"Известие о положительной пробе Дениса на марихуану стало для меня полной неожиданностью, просто шоком, - сказал Юрий Петров. – Денис неудачно выступал на чемпионате России среди юниоров, мы гадали: последствия травмы, может, болеет парень, мало ли. А оказалось, вон оно все как. По делу скажу так: сейчас каждый второй подросток этим балуется! Из-за дисквалификации Денис потерял очень много, в том числе, в финансовом плане. Пропустил, например, первую в российской истории Спартакиаду молодежи, где мог выиграть. У нас с ним состоялся не один серьезный разговор. В итоге, я думаю, в долгосрочном плане эта дисквалификация для Дениса даже полезнее, чем возможная победа на Спартакиаде. Я надеюсь, парень сделал выводы".

Юрий Петров заявил, что больше не отпустит Дениса Юскова тренироваться в составе взрослой сборной России. "Я уже поговорил со старшим тренером Вадимом Саютиным, так ему и сказал: ни Юскова, ни другого моего ученика – Евгения Серяева, который, кстати, недавно на Спартакиаде выиграл два золота, всю сборную обыграл, я тренироваться в сборную больше не отдам. Не потому, что я не доверяю Саютину, не потому, что Саютин – плохой тренер, отнюдь нет! Саютин – хороший тренер, но я хочу работать со своими учениками самостоятельно, быть рядом с ними каждый день, контролировать. Будет все нормально, и Юсков с Серяевым отберутся, попадут в сборную – и будут выступать на крупных турнирах", - заверил Юрий Петров.