Вячеслав Фетисов возглавит российский спорт
Архив NTVRU.com
Вячеслав Фетисов возглавит российский спорт Вячеслав Фетисов и Павел Буре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Фетисов возглавит российский спорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов и Павел Буре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com

Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов возвращается в четверг в США после поездки в Россию, где ему были сделаны предложения занять высокий пост в руководстве российского спорта, сообщает газета New York Times, ссылаясь на окружение спортсмена.

"Он скоро может совсем вернуться в Россию, - пишет газета. - Он встретился с президентом России Владимиром Путиным и говорил относительно высокого поста в осуществлении российской спортивной программы". По данным издания, он мог бы занять должность, соответствующую министерской, и курировать весь спорт, а не только хоккей.

Официальных объявлений в Москве на этот счет не делалось, подчеркивает New York Times.

Сегодня же газета "Коммерсант" сообщает, что в руководстве российским спортом произойдут кардинальные изменения. Как и до 1992 года, контроль над ним будет осуществляться одной организацией √ большую часть наиболее важных функций получит Олимпийский комитет России. Госкомспорту останется в основном физкультура. В качестве одного из самых вероятных кандидатов на пост главы российского спорта высших достижений называется знаменитый хоккеист и тренер Вячеслав Фетисов.

По данным "Коммерсанта", в скором времени спортивное министерство будет заниматься только "физкультурно-оздоровительным движением". Весь же спорт высших достижений, то есть, наиболее выгодная с точки зрения финансирования и политического влияния его часть, перейдет в ведение Олимпийского комитета России, общественной организации. ОКР также дадут право проводить лотереи и зарабатывать на них.

Это будет означать возвращение к советской практике, когда спортивной отраслью руководило одно ведомство. А еще, по мнению источника, это будет означать потерю контроля над ней, а также нарушение поддержанного два с половиной месяца назад самим президентом России на Госсовете принципа усиления влияния государства в развитии спорта.