Турки отказываются ехать в Израиль
Архив NTVRU.com
Турки отказываются ехать в Израиль
 
 
 
Турки отказываются ехать в Израиль
Архив NTVRU.com

Аксиому о том, что спорт давно превратился в инструмент политики, наглядно подтвердил турецкий баскетбольный клуб "Улькер". Эта команда объявила об отказе вылететь в Израиль на сегодняшний матч с местной командой "Маккаби" в рамках баскетбольной Евролиги.

Руководство "Улькера", собрав сегодня экстренную пресс-конференцию в Стамбуле, вначале заявило, что причиной отмены игры стал отказ страховой фирмы застраховать турецких баскетболистов в связи с крайне напряженной обстановкой в районе палестино-израильского противостояния. Затем, как сообщает ИТАР-ТАСС, было сказано, что часть спортсменов не хотят ехать в Тель-Авив из-за опасений за собственную жизнь.

Руководство "Улькера" подчеркнуло, что принятое решение не является политическим, не направлено против Израиля в целом и "Маккаби" в частности. В том, что это так, замечают наблюдатели, есть серьезные сомнения, если вспомнить хотя бы о том, что клуб "Улькер" действует при холдинге, известном традиционной близостью к турецким исламистам. Что до местных клерикалов, то они требуют от правительства пересмотреть политику Анкары в отношении Израиля и защитить от агрессии Палестину.

Между тем, есть у возникшего скандала и оборотная сторона. "Маккаби" в отсутствие соперника будет записана техническая победа, оспаривать которую в международных инстанциях наверняка попытаются турецкие фундаменталисты.