Архив NTVRU.com

Кубок мира по футболу, за который 31 мая начнут борьбу 32 футбольные сборные, отправился сегодня в путешествие. Согласно правилам ФИФА, высший футбольный трофей выставляется на обозрение в стране, которая проводит чемпионат мира за 50 дней до его официального открытия. В данном случае речь идет о Республике Корея и Японии, которые первыми из азиатских стран завоевали право провести у себя мировое первенство.

Мэры десяти южнокорейских городов, где пройдут финальные игры, в торжественной обстановке передали высшую футбольную награду представителю Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и известному в прошлом нападающему из Германии Юргену Клинсману. Затем трофей по очереди перешел к сопредседателям Корейского оргкомитета по проведению Кубка мира Чон Мон Чуну и Ли Юн Тэку, тренеру южнокорейской сборной голландцу Гуусу Хиддинку и игроку сборной Хон Мюн Хо.

На протяжении 42 дней кубок побывает в городах Инчхон, Тэджон, Кванджу, Чхонджу Согвипхо, Пусан, Ульсан, Тэгу, Сувон и 28 мая вернется в Сеул. В каждом из этих городов построены великолепные футбольные стадионы. Их жители смогут сфотографировать заветный трофей, а также принять участие в многочисленных мероприятиях, устраиваемых официальными партнерами ФИФА и местными властями.

Нынешний Кубок мира, созданный в 1974 году итальянским скульптором Сильвио Гадзанигой из чистого золота, имеет в высоту 36 см и весит пять килограммов.