Вячеслав Фетисов переезжает в Россию
Архив NTVRU.com
Вячеслав Фетисов переезжает в Россию
 
 
 
Вячеслав Фетисов переезжает в Россию
Архив NTVRU.com

Уже в конце апреля прославленный советский хоккеист Вячеслав Фетисов переезжает в Россию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на родственников спортсмена, уже начавших паковать вещи. По их словам, в России Фетисов будет работать в области развития спорта, однако, пока еще неизвестно, где конкретно.

Сегодня же вице-президент ОКР Геннадий Алешин на специальной пресс-конференции, созванной в связи с последними публикациями в прессе, опроверг возможность кадровых перестановок в Олимпийском комитете России. Напомним, что New York Times, ссылаясь на окружение спортсмена, сообщила о том, что Вячеслав Фетисов возвращается в четверг в США после поездки в Россию, где ему были сделаны предложения занять высокий пост в руководстве российского спорта. По данным издания, он мог бы совсем вернуться в Россию и занять должность, соответствующую министерской, курировать весь спорт, а не только хоккей. Сегодня же газета "Коммерсант" сообщила о том, что в руководстве российским спортом произойдут кардинальные изменения. Как и до 1992 года, контроль над ним будет осуществляться одной организацией √ большую часть наиболее важных функций получит Олимпийский комитет России. Госкомспорту останется в основном физкультура. В качестве одного из самых вероятных кандидатов на пост главы российского спорта высших достижений называется Вячеслав Фетисов.

По данным "Коммерсанта", в скором времени спортивное министерство будет заниматься только "физкультурно-оздоровительным движением". Весь же спорт высших достижений, то есть, наиболее выгодная с точки зрения финансирования и политического влияния его часть, перейдет в ведение Олимпийского комитета России, общественной организации. ОКР также дадут право проводить лотереи и зарабатывать на них. Это будет означать возвращение к советской практике, когда спортивной отраслью руководило одно ведомство. А еще, по мнению источника, это будет означать потерю контроля над ней, а также нарушение поддержанного два с половиной месяца назад самим президентом России на Госсовете принципа усиления влияния государства в развитии спорта.

"Слухи о кадровых перестановках в Олимпийском комитете России (ОКР) ни на чем не основаны", - заявил Алешин. "ОКР - организация независимая. Исполком ОКР состоит из 70 человек, где 25 человек - государственные служащие; в него входят десять олимпийских чемпионов, два Героя России, а также другие заслуженные люди, - сказал Алешин. - 18 июня прошлого года на Олимпийском собрании президентом Национального олимпийского комитета всенародно был избран Леонид Тягачев. Мы живем по старой русской пословице: не знаешь как поступить - поступай по закону. Закон о спорте был принят Госдумой 29 апреля 1999 года, и мы должны его соблюдать".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Геннадий Алешин рассказал о том, что ОКР никогда не снимал с себя обязательств перед массовым спортом, но, действуя по закону, считал своим основным делом развитие спорта высших достижений. Именно в связи с этим по настоянию Тягачева в октябре прошлого года между ОКР и Госкомспортом был подписан договор о намерениях как часть работы по разграничению полномочий.

"Сейчас Тягачев находится в Южном федеральном округе, - продолжал Алешин, - где полпред президента Виктор Казанцев проводит большое совещание в связи с подготовкой к Олимпийским играм в Афинах. Речь идет о создании южного центра олимпийской подготовки. Ростов-на-Дону находится в том же часовом поясе, что и Афины. Кроме того, в этой же местности, в Домбае, расположена единственная оставшаяся в стране горная тренировочная база".

Что касается Вячеслава Фетисова, фамилия которого упоминалась в прессе в связи с возможными кадровыми перестановками, то журналисты узнали, что его и Тягачева связывает личная дружба, а в ОКР Фетисов привлекается к работе как консультант по игровым видам спорта.