Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева стала победительницей чемпионата мира по спортивной борьбе, который проходит в эти дни в американском Лас-Вегасе.

В финале весовой категории до 69 кг россиянка тушировала представительницу Китая Чжоу Фэн и завоевала олимпийскую лицензию. Бронзу поделили немка Алина Фокен и японка Сара Досо.

"Кто когда-либо попробовал вкус золота, никогда от него не откажется, - заявила Наталья Воробьева агентству "Весь спорт". - Спасибо всей моей семье, родным, близким, любимому человеку, что не спят ночью и болеют за меня.

Перед выходом на ковер Наталья пожала руку Роману Власову, который до нее был единственным российским чемпионом на нынешнем турнире. "Мне тренер сказал: "Пойди пожми руку чемпиону, это заразно!" - пошутила победительница.

В четверг на чемпионате в Лас-Вегасе завершили соревнования классики. Сборная России по греко-римской борьбе в медальном зачете стала пятой с одной золотой и четырьмя бронзовыми наградами. Первыми стали турки (2-0-0), вторыми - украинцы (1-1-2), третьими - азербайджанцы (1-1-1). По общему числу медалей россияне - первые (5), опередив украинцев (4), азербайджанцев и иранцев (по 3).

В составе сборной России золото выиграл Роман Власов (до 75 кг), ставший двукратным чемпионом мира, бронзу завоевали Артем Сурков (до 66 кг), Адам Курак (до 71 кг), Ислам Магомедов (до 98 кг) и Билял Махов (до 130 кг).