Роже Федерер четвертый раз подряд выиграл US Open

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер в воскресенье вечером четвертый раз подряд выиграл открытый чемпионат США по теннису. В финале швейцарец со счетом 7:6, 7:6, 6:4 переиграл посеянного под третьим номером Новака Джоковича. В двух первых сетах серб имел преимущество и подавал на сет при счете 6:5, но каждый раз его соперник находил в себе силы переломить ход игры и довести игру до тай-брейка, а затем и выиграть партию.

"Значимость US Open определенно выросла для меня в последние годы, - приводит слова Федерера официальный сайт турнира. - Думаю, это началось с того знаменитого финала против Андре Агасси. Именно тогда я его полюбил".

До этого дня четыре раза подряд побеждать на этом турнире удавалось лишь Биллу Тилдену, выступавшему в 20-х годах.

Теперь Федерера отделяет всего два титула победителя турниров "Большого Шлема" от рекорда американца Пита Сампраса, на счету которого 14 побед в основных теннисных турнирах. К четырем титулам швейцарца на US Open следует добавить пять титулов на Уимблдоне и три - на Открытом первенстве Австралии. Единственным турниром из четырех крупнейших, который так и не покорился Федереру, остается Открытый чемпионат Франции, проходящий на грунтовых кортах.

Для 20-летнего Джоковича этот матч стал первым за его спортивную карьеру выходом в финал турнира серии "Большого шлема".