Россиянка Динара Сафина стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису в парном разряде

Россиянка Динара Сафина стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису в парном разряде. Сафина, чей дуэт с француженкой Натали Деши был посеян под седьмым номером, в финальном матче обыграла тандем из Тайваня Чан Юн-Дзянь/Чуан Чиа-Дзюн (5). Матч, который продолжался 1 час 14 минут, завершился уверенной победой Сафиной и Деши со счетом 6:4, 6:2.

Как отмечает РИА Новости, Динара и Натали играли в паре впервые. Вместе с тем, по ходу US Open они проиграли всего один сет - в третьем круге 12-му дуэту соревнований Татьяне Гарбин и Шахар Пеер (Италия/Израиль).

Для Сафиной этот трофей Большого Шлема стал первым в ее карьере. А для Деши это вторая подряд победа на US Open в женском парном разряде. Любопытно, что год назад она выиграла этот приз также в тандеме с российской теннисисткой - Верой Звонаревой.

В соревнованиях мужских пар не было равных Симону Аспелину и Джулиану Ноулу (Швеция/Австрия), которые в финальном матче одолели дуэт из Чехии Лукаш Длоугы/Павел Визнер - 7:5, 6:4.

В миксте победу праздновали белоруссы Максим Мирный и Виктория Азаренко. Они в главном матче нанесли поражение Лендру Паесу и Меганн Шонесси (Индия/США) - 6:4, 7:6 (8:6).

В соревнованиях юниоров чемпионом стал литовец Рикардас Беранкис, а у девушек победила словачка Кристина Куцова.

Напомним, что в мужском одиночном разряде четвертый год подряд побеждает швейцарец Роджер Федерер, а в соревнованиях женщин победу праздновала Жюстин Энен (Бельгия), обыгравшая в финале россиянку Светлану Кузнецову.