Российские ватерполистки впервые завоевали титул чемпионок Европы
Reuters
Российские ватерполистки впервые завоевали титул чемпионок Европы
 
 
 
Российские ватерполистки впервые завоевали титул чемпионок Европы
Reuters

Россиянки в упорной борьбе обыграли итальянок со счетом 12:10 (4:2, 5:3, 1:2, 2:3), вызвав бурные эмоции присутствовавших на матче российских и сербских болельщиков. "Бронзу" завоевала команда Венгрии, победившая румынских ватерполисток.

До этого лучшими результатами россиянок на чемпионатах Европы были третьи места в 1999 и 2001 годах. Женская сборная СССР побеждала на континентальных первенствах пять раз.

На предварительном этапе россиянки попали в группу "Б" к командам Италии, Германии и Греции. Они уверенно начали выступление, в матче 1-го тура обыграв 2 сентября гречанок со счетом 15:6. На следующий день сборную России ждало поражение от команды Италии - 12:14, а 4 сентября она победила команду ФРГ со счетом 18:11. Успех в матче с соперницами из Нидерландов, которым российские спортсменки 6 сентября нанесли поражение - 17:11, обеспечил российской сборной место в полуфинале.

7 сентября в одном из самых острых матчей европейского первенства сборная России выиграла у венгерской команды со счетом 12:11 и таким образом вышла в финал. Завоевав европейское "золото", российские ватерполистки взяли реванш у итальянок за свое единственное поражение на состязаниях в Белграде.

Блестящий успех женской сборной был достигнут на фоне отнюдь не впечатляющего выступления мужской команды. Россияне смогли занять только девятое место, победив команду Нидерландов со счетом 15:10. Тем не менее эта скромная удача обеспечит им право участвовать в чемпионате мира, который пройдет в 2007 году в Мельбурне, сообщает ИТАР-ТАСС.