Ллейтон Хьюитт - чемпион US Open 2001
Архив НТВ.ru
Ллейтон Хьюитт - чемпион US Open 2001
 
 
 
Ллейтон Хьюитт - чемпион US Open 2001
Архив НТВ.ru

20-летний австралиец, впервые дошедший до полуфинала турнира Большого шлема, уверенно одержал победу над Питом Сампрасом, в трехсетовом поединке √ 7:6 (7:4), 6:1, 6:1.

Та легкость, с которой Пит проиграл финальный матч Хьитту, может свидетельствовать о том, что он потратил все свои силы в упорном поединке против Андре Агасси и нервном для него матче против Марата Сафина, которому он уступил в прошлогоднем финале. Поэтому центральным поединком для него и для большинства зрителей турнира можно считать, скорее, как раз его противостояние Агасси, так как именно этот матч стал самым зрелищным по накалу страстей.

Что касается финала, то реально Сампрас сопротивлялся лишь в начале игры. Но после того, как на тай-брейке он проиграл первую партию, американец был не в силах найти "свою игру", а австралиец полностью завладел инициативой.

11 лет прошло с тех пор, как Сампрас стал самым молодым теннисистом, завоевавшим корону победителя этого турнира. Тогда ему было 19 лет, тогда как Хьюитту сейчас 20. Кстати, Хьюитту не привыкать к победам над Сампрасом. Три предыдущие их встречи также закончились в пользу австралийца √ две на жестком покрытии и одна на трявяном.

"Я немного нервничал, так как играл, пожалуй, против самого великого теннисиста всех времен и народов в финале US Open, - сказал он. √ Я, безусловно, здесь не самый высокий и сильный парень, и мне было необходимо поработать над собой. У меня не было даже опыта игры в центральных поединках турниров самого высокого ранга. Мне было просто необходимо сосредоточиться на ударах на противоход". Он отметил также, что не мог поверить в завоевание титула до тех пор, пока ему не вручили Кубок. "Я посмотрел на имена тех, кто держал этот Кубок в своих руках. Для меня это невероятное чувство - быть в их числе. Я не могу его описать. Фантастика - стать его обладателем в столь раннем возрасте".

А Пит Сампрас, проиграв, признался журналистам, что, хотя и находился в прекрасной форме, просто-напросто попал под горячую руку молодого Хьюитта так же, как в прошлом году он не устоял перед напором Марата Сафина. По его словам, в этом году он сильнее переживает за проигрыш, чем тогда.

"Я долго готовился к турниру и выиграл несколько тяжелейших матчей против опаснейших соперников", - сказал Пит, на пути к финалу обыгравший трех победителей US Open прошлых лет, среди которых Пат Рафтер, Андре Агасси и Марат Сафин. Хьюитту же повезло больше с жеребьевкой, может быть, именно благодаря этому он приберег больше сил и задора на финал.