Украинские футболисты не смогли пробиться на ЧМ в России
Reuters
Украинские футболисты не смогли пробиться на ЧМ в России
 
 
 
Украинские футболисты не смогли пробиться на ЧМ в России
Reuters

Сборная Украины по футболу не сыграет в финальной части чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Украинская команда в понедельник уступила на своем поле оппонентам из Хорватии и финишировала в своей отборочной группе на третьем месте в группе I.

Одним из главных действующих лиц матча стал нападающий сборной Хорватии Андрей Крамарич, который после перерыва провел в украинские ворота два мяча.

Первое место и прямую путевку на мундиаль от этой группы добыла сборная Исландии, набравшая 22 балла после победы над командой Косова (2:0) в Рейкьявике.

На втором месте с 20 баллами финишировала сборная Хорватии, которая может рассчитывать на участие в стыковых матчах. Украина смогла набрать лишь 17 очков и выбыла из дальнейшей борьбы.

Ранее сообщалось, что сборная Украины может бойкотировать мировое первенство 2018 года из-за места его проведения. При этом вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко летом заверял, что сборная Украины не будет испытывать каких-либо проблем, если пробьется в финальную часть турнира.

"Им туда еще отобраться надо. Мы же желаем им удачи, у них непростая подгруппа. Мы всех ждем в гости. Могу сказать, если сборная Украины отберется, в России у них не будет ни одной проблемы", - говорил Мутко.

Отметим, что сборная Исландии впервые в своей истории вышла в финальный турнир чемпионат мира и стала на нем самой малонаселенной страной. Эта команда с целой армией преданных болельщиков громко заявила о себе на последнем чемпионате Европы в 2016 году, куда также пробилась впервые и сразу смогла дойти до четвертьфинала.

Группа D делегировала на чемпионат мира команду Сербии, а второе место там заняли ирландцы.

Ранее участие в ЧМ-2018 обеспечили себе сборные России (на правах хозяев), Бельгии, Бразилии, Мексики, Ирана, Японии, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Германии, Англии, Испании, Нигерии, Коста-Рики, Польши и Египта.

К настоящему моменту известны шесть из восьми участников европейских стыковых игр. Это Хорватия, Ирландия, Северная Ирландия, Дания, Италия и Греция.

Жеребьевка финальной стадии чемпионата мира состоится 1 декабря в Москве, а сам турнир пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.