МОК перепроверил допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады в Сочи
Reuters
МОК перепроверил допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады в Сочи
 
 
 
МОК перепроверил допинг-пробы российских спортсменов с Олимпиады в Сочи
Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) рапортовал об окончании очередного этапа перепроверки новейшими методами допинг-проб спортсменов, участвовавших в прошлых Олимпиадах.

Как сообщила пресс-служба МОК, были повторно изучены 254 пробы мочи, взятые у российских спортсменов во время зимних Игр 2014 года в Сочи.

Результаты исследования на данный момент не оглашаются. Они поступили в распоряжение двух комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, которые изучают скандальный "доклад Макларена" о допинге в российском спорте и должны принять решения относительно участия спортсменов РФ в ближайших Олимпиадах.

Кроме того, было проанализировано 70% образцов мочи, взятых у участников зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Из 1710 образцов перепроверке подверглись 1195, в том числе анализы всех медалистов и всех российских спортсменов.

В результате исследования было обнаружено три неблагоприятных аналитических вывода - все у одного спортсмена. Изучение его проб продолжается.

Срок давности для образцов, собранных в 2010 году, истекает в феврале 2018-го.

"Эта широкомасштабная перепроверка является еще одним доказательством приверженности МОК борьбе с допингом и защите чистых спортсменов. Перепроверка проб с Ванкувера-2010 была проведена в полном сотрудничестве со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и при поддержке заинтересованных сторон, таких как международные федерации и эксперты", - отметил президент МОК Томас Бах.

Ранее МОК завершил изучение проб с летних Игр-2008 года в Пекине и продолжает изучение материала, взятого во время Олимпиады-2012 в Лондоне. В ходе этой перепроверки было выявлено свыше ста нарушений, в том числе и среди медалистов.