Пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель выиграл 16-й этап чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Японии

Пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель выиграл 16-й этап чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Японии. На втором месте расположился партнер немца по команде австралиец Марк Уэббер, а замкнул тройку лучших представитель "Феррари" испанец Фернандо Алонсо.

На старте гонки Роберт Кубица из "Рено" сумел опередить Марка Уэббера, а вот партнер поляка по команде Виталий Петров столкнулся с Нико Хюлькенбергом и покинул трассу. В этот же момент состоялась авария Фелипе Массы и Витантонио Льюцци, после чего на трассу выехала машина безопасности.

Но и в режиме пейс-кара потери в пелотоне не закончились - прекрасно стартовавший Кубица был вынужден сойти с дистанции после потери заднего правого колеса.

Рестарт гонки был дан на седьмом круге, однако никаких изменений не принес. После бурного начала ситуация на трассе стабилизировалась, лишь Камуи Кобаяши на родной земле пытался действовать активно.

Таким образом, Марк Уэббер упрочил свое лидерство в личном зачете, опережая Алонсо и Феттеля на 14 очков. В Кубке конструкторов у "быков" также все замечательно - они опережают "Макларен" уже на 45 очков.