Гриша Прокуроров осматривает макет памятника папе
prokurorov.narod.ru
Гриша Прокуроров осматривает макет памятника папе
 
 
 
Гриша Прокуроров осматривает макет памятника папе
prokurorov.narod.ru

На кладбище Улыбышево во Владимире открыт памятник олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам Алексею Прокуророву. Об этом сообщили в департаменте по физической культуре, спорту и туризму областной администрации, передает "Интерфакс".

Открытие памятника приурочено к годовщине гибели спортсмена. Гранитную скульптуру высотой 2,5 метра установят на кладбищенской Аллее Славы, где похоронен Прокуроров. На церемонию открытия памятника, кроме родных и близких спортсмена, прибудут лыжницы Ольга Данилова и Анфиса Резцова, а также президент федерации лыжного спорта Владимир Логинов.

Прокуроров погиб 10 октября 2008 года - его сбил автомобиль, которым управлял пьяный водитель. Чемпион скончался на месте. В январе 2009 года водитель был признан виновным в смерти спортсмена и получил пять лет колонии общего режима.

Алексей Прокуроров, погибший в возрасте 44 лет, стал олимпийским чемпионом в 1988 году в составе сборной СССР на зимних Играх в канадском Калгари. В 1997 году он завоевал золотую медаль чемпионата мира. В апреле 2006 года Прокуроров был назначен старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам.