Виновный в гибели Ивана Глинки получил два года условно
www.novinky.cz
Виновный в гибели Ивана Глинки получил два года условно Грузовик выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль Ивана Глинки.
 
 
 
Виновный в гибели Ивана Глинки получил два года условно
www.novinky.cz
 
 
 
Грузовик выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль Ивана Глинки.
lidovky.centrum.cz

В понедельник был вынесен приговор по делу о гибели легендарного чешского хоккеиста и тренера Ивана Глинки. Карловарский районный суд признал виновным водителя Франтишека Валету и приговорил его к двум годам заключения условно и пятилетнему запрету на управление транспортными средствами.

Адвокат Франтишека Валеты на месте обжаловал приговор в суде высшей инстанции.

Напомним, что грузовик, управляемый Валетой, 17 августа 2004 года выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль Ивана Глинки, который ехал на встречу с Яромиром Ягром для обсуждения планов сборной Чехии, готовящейся к Кубку Мира-2004.

От полученных ранений чешский тренер скончался в больнице через несколько часов.

Глинка - единственный чешский наставник, который выиграл Олимпиаду. В финале турнира в Нагано сборная Чехии победила россиян с минимальным перевесом - 1:0.

В следующем году Глинка и его игроки стали триумфаторами на чемпионате мира. Глинка совершил почти невозможное: бросив успешную карьеру в Европе, уехал в НХЛ и возглавил "Питтсбург". Команда, в которой выступали Марио Лемье, Яромир Ягр, Алексей Ковалев, дошла до полуфинала Кубка Стенли.

В сезоне-2002/03 успешный тренер стал тренером омского "Авангарда" и добился такого же результата, выведя "ястребов" в полуфинал плей-офф российской Суперлиги.