Австралия и Франция требуют строго наказать Россию за допинг
Global Look Press
Австралия и Франция требуют строго наказать Россию за допинг
 
 
 
Австралия и Франция требуют строго наказать Россию за допинг
Global Look Press

Федерация легкой атлетики Австралии поддержала рекомендацию независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), включая Олимпиаду-2016, заявил исполнительный директор организации Фил Джонс.

"У Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) остается очень мало времени для того, чтобы решить все проблемы, которые были обозначены в докладе комиссии, - цитирует Джонса ТАСС. - Я думаю, что времени, оставшегося до старта Олимпиады-2016, точно не хватит".

Министр спорта Франции Патрик Каннер в свою очередь заявил, что РФ может ожидать самое строгое наказание, если обвинения комиссии WADA получат подтверждения.

"Если вменяемые в вину факты подтвердятся, очевидно, что необходимо будет принять очень жесткие санкции в отношении России. Если, конечно, факты подтвердятся", - подчеркнул он.

Американское антидопинговое агентство (USADA) считает, что российским спортсменам не удастся избежать правосудия после доклада комиссии WADA.

"Доказательства, опубликованные сегодня, демонстрируют шокирующий уровень коррупции, и дают четкий сигнал России, что ей не удастся обманывать спортсменов по всему миру и избежать правосудия", - отмечается в заявлении на официальном сайте USADA.

Россия должна ответить на обвинения независимой комиссии WADA в течение двух дней, заявил президент IAAF британец Себастьян Коу. Окончательное решение по отстранению может быть принято IAAF в пятницу. В эфире ВВС он высказал мнение, что добровольный отказ от участия в соревнованиях будет разумным решением для России.

Независимая комиссия WADA в понедельник обнародовала доклад, в котором рекомендовала отстранить легкоатлетов из РФ от участия во всех соревнованиях. Также рекомендовано лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и пожизненно дисквалифицировать за причастность к скандалу пятерых российских легкоатлетов и пятерых тренеров.

В WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала ARD и британской газеты Sunday Times, согласно которым порядка 80% российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 годы имели подозрительные допинг-пробы.

ВФЛА выпустила заявление, где говорится о том, что в ближайшее время в IAAF будет представлен документ, который включит в себя программу антидопинговой деятельности, конкретные шаги по ее реализации (в том числе уже предпринятые), а также свою реакцию на выводы и заключения независимой комиссии WADA.

Также в ВФЛА отметили, что организация готова к серьезному стратегическому партнерству с IAAF, в том числе на пути по преодолению имеющихся в российской и мировой легкой атлетике проблем.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил в эфире телеканала "Россия 24", что половина проблем, представленных в отчете комиссии WADA касательно московской антидопинговой лаборатории, исправляема, по другой половине - факты не доказаны.

"Интерполу рекомендовано продолжать расследование. И правильно, что рекомендовано. Но это не у нас уголовное дело. Это уголовное дело против президента IAAF. Давайте там разберемся, что же там происходит. Это они правила игры устанавливают всему миру. Еще раз скажу - каких-то новых фактов нет. Но мы очень к ним внимательно отнесемся", - отметил Мутко.

Также министр спорта отметил, что Россия действовала в борьбе с допингом под руководством WADA и Международного олимпийского комитета (МОК).

"Россия подписала антидопинговую конвенцию. С 2009 года мы проделали колоссальную работу под руководством WADA и ЮНЕСКО. Мы приняли специальный закон. Мы открыли границы РФ. Сегодня любая биопроба берется и вывозится за рубеж. Мы вложили колоссальные деньги в создание лаборатории. Все, что нам рекомендовали, - мы делали. Мы создали антидопинговую организацию РУСАДА - по лекалам МОК и WADA. Мы работали с ними, все по ним. Мы создали и дали им независимость. Если эта работа не может быть оценена, мне сложно что-то сказать", - сказал министр.

"Мы платим WADA 1 млн долларов ежегодного взноса. Мы платим 300 тысяч на исследования ЮНЕСКО и в фонд WADA. Не понимаю, что мы еще должны сделать, чтобы сказали, что мы соответствуем. Борьба с допингом - это общее зло", - заключил Мутко.