Россия вернула себе первенство на мировой шахматной арене
www.wccisrael.com
Россия вернула себе первенство на мировой шахматной арене
 
 
 
Россия вернула себе первенство на мировой шахматной арене
www.wccisrael.com

Сборная России заняла первое место на завершившемся командном чемпионате мира по шахматам в израильском городе Беер-Шева.

Заключительный тур соревнований выдался фантастическим по накалу борьбы. В последнем матче, для того чтобы занять первое место, российской сборной необходим был выигрыш со счетом 3,5:0,5 у лидировавшей всю вторую половину турнира команды Китая.

Наша команда вышла на матч в самом боевом составе, но вскоре после начала игры на первой доске игравший черными Петр Свидлер был вынужден подписать мирное соглашение в партии против Бу Сянчжи. Необходимо было выиграть все оставшиеся три партии в матче и, к чести российских спортсменов, они справилась с поставленной задачей.

На второй доске Александр Грищук переиграл в напряженной борьбе Чжан Пенсьяна, а Евгений Бареев на четвертой доске сломил сопротивление Чжан Жона. Последней завершилась партия Александра Морозевича, игравшего черными с Ни Хуа. В сложнейшем эндшпиле Александр пересчитал своего соперника и добился решающей победы.

Результат матча 3,5:0,5 в пользу нашей команды. Россия обошла китайцев на пол очка и вернула себе первенство на мировой шахматной арене. Отметим, что сборная Армении обосновалась на третьей позиции, завоевав бронзовые медали.

Итоговое положение команд:

1. Россия 22 очка
2. Китай 21,5
3. Армения 18,5
4. Украина 17,5
5. США 16,5
6. Израиль 14,5
7. Грузия 13,5
8. Куба 13
9. Китай (женская) 7