Роман Русинов финишировал четвертым в гонке "1000 км Ле-Мана"
Архив NEWSru.com
Роман Русинов финишировал четвертым в гонке "1000 км Ле-Мана"
 
 
 
Роман Русинов финишировал четвертым в гонке "1000 км Ле-Мана"
Архив NEWSru.com

Российские гонщики Алексей Васильев и Роман Русинов квалифицировались на старт 24-часовой гонки в Ле Мане 2004 года, заняв места в первой тройке в своей категории в 1000-километровой гонке на кольце "Bugatti" знаменитого автодрома в Сартэ.

Роман Русинов, выступающий за французскую команду Courage C65, финишировал на четвертом месте в абсолютном зачете и первым в своем классе LMP675. Команда Русинова пропустила вперед лишь три машины более мощного класса LMP 900.

Согласно разработанному командой плану, гонку начал опытный бельгийский пилот "Куража" Вим Икменс. Он стартовал с третьей позиции (восьмым в общем зачете), добытой в квалификации самым быстрым пилотом команды Русиновым, и уже через полтора часа после старта в острой борьбе с конкурентами из Intersport Racing сумел пробиться на четвертое место в общем зачете. Но тут наступило время дозаправки и смены пилота - и ярко-синий стремительный C65 вернулся на трассу лишь пятым в абсолюте и вторым в своем классе.

Дальше настала очередь Русинова, которому удалось набрать такую скорость, что к концу его части гонки он был впереди ближайшего соперника уже на шесть кругов. Очередная замена пилота - на сей раз итальянца Энрике Мисиони - прошла относительно спокойно. Отрыв от преследователей был настолько велик, что даже заезд в боксы, дозаправка и смена резины не помешала команде сохранить первое место в зачете LMP 675 до конца гонки.

Porsche команды Freisinger, в котором ехал Алексей Васильев, закончил гонку на 11-й позиции, заняв второе место в своей категории LM GT.

Победил 6-часовой в гонке Том Кристинсен из команды Audi Sport Japan, который уже пять раз праздновал успех в проводящейся на этой же трассе гонке "24 часа Ле-Мана".