Елена Докич
Архив NEWSru.com
Елена Докич
 
 
 
Елена Докич
Архив NEWSru.com

9-я ракетка мира Елена Докич объявила о своем намерении второй раз подряд отказаться от участия на теннисном турнире из серии "Большого шлема" Australian Open, который состоится в январе будущего года. "Я знаю, что у меня в этой стране осталась масса поклонников, - призналась теннисистка. √ Но я все еще не забыла то жестокое отношение средств массовой информации, которое испытала по отношению к себе и которое, в конечном итоге, заставило меня покинуть Зеленый континент".

Речь идет о демарше теннисистки, поводом для которого стала статья в австралийском журнале Australian Tennis, журналисты которого предложили отцу Докич обратиться за психологической помощью к врачам. Этот материал стал последним в череде резкой критики в адрес спортсменки и ее семьи, и переполнил чашу ее терпения. В результате Елена, в 1994 году переехавшая из Югославии в Австралию и в течение шести лет представлявшая эту страну на кортах мира, в ноябре 2000 года вернулась на родину и получила югославский паспорт. В декабре прошлого года Елена Докич была признана в Югославии спортсменкой года.

"Я не знаю, с какими чувствами смогу вновь появится в этой стране. Мне кажется, что идея возвращения √ не очень хорошая", - сказала Докич.