В Третьяковской галерее стартовал матч за титул чемпиона мира по шахматам
Moscow-Live.ru
В Третьяковской галерее стартовал матч за титул чемпиона мира по шахматам
 
 
 
В Третьяковской галерее стартовал матч за титул чемпиона мира по шахматам
Moscow-Live.ru

В четверг в московской Государственной Третьяковской галерее состоялась торжественная церемония открытия матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем чемпионского титула Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль).

На церемонии присутствовали президент СССР Михаил Горбачев, председатель Наблюдательного Совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович и глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

Президент ФИДЕ отметил, что за три недели, которые будет длиться матч, Третьяковская галерея станет центром притяжения российской и зарубежной спортивной общественности. Москвичи и гости столицы, которые будут непосредственно наблюдать за партиями, смогут насладиться великолепными залами музея.

Встреча пройдет в Инженерном корпусе музея с 11 по 31 мая. Призовой фонд матча составит 2 550 000 долларов. Победитель получит 60% от этой суммы, проигравший - 40%.

Единственный пример, когда чемпионат мира по шахматам проходил в музее - это матч 1935 года, в историческом музее в Амстердаме. Ожидается, что на матч Ананд - Гельфанд приедут как гости из регионов России, так и со всего мира.

"Символично, что представители этих двух государств сразятся за мировую шахматную корону. Шахматы - древнейшая игра. Ажиотаж перед встречей колоссальный. Много любителей спорта смогут воочию увидеть сильнейших шахматистов мира, а в шахматном дворике с ведущими гроссмейстерами мира смогут сыграть все желающие", - цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС.

В последний раз в российской столице матч за титул чемпиона мира проходил в 1985 году, когда Анатолий Карпов и Гарри Каспаров играли в Колонном зале Дома Союзов.