В четвертьфинале чемпионата мира российские хоккеисты сыграют с канадцами

В завершающем матче квалификационного этапа чемпионата мира по хоккею, проходящего в Словакии, сборная Канады выиграла у команды Швеции со счетом 3:2.

В ходе встречи канадцы дважды выходили вперед, но шведы сравнивали счет. Победной оказалась шайба Брента Бернса, выступающего в НХЛ за клуб "Миннесота", заброшенная на 53-й минуте. Благодаря этой победе сборная Канады завершила игры в группе "F" на первом месте. В группе "Е" хоккеисты Чехии со счетом 5:2 разгромили сборную Германии, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, в четвертьфинальных играх, которые пройдут 11 и 12 мая, встретятся сборные Финляндии и Норвегии, Канады и России, Чехии и США, Швеции и Германии. Матч Россия-Канада состоится 12 мая в 22:10 по московскому времени.

Накануне сборная России по хоккею в заключительном матче группового этапа чемпионата мира уступила сборной Финляндии со счетом 2:3. В основное время соперники обменялись двумя заброшенными шайбами, овертайм не принес успеха ни одной из команд, а в серии буллитов больше повезло финнам. Тем не менее, наша команда продолжает борьбу на чемпионате мира, выйдя в четвертьфинал с четвертого места в группе.

Россияне год назад также встречались с канадцами в четвертьфинале и выиграли со счетом 5:2. На этом чемпионате сборная Канады пока не потерпела ни одного поражения, тогда как россияне проиграли трижды - немцам на первом групповом этапе (0:2), чехам (2:3) и финнам (2:3) - на втором.

Отметим, что подопечные Вячеслава Быкова могли выйти на норвежцев, если бы обыграли сборную Финляндии в основное время.