Арбитражный суд удовлетворил апелляцию "Советского спорта" против ЦСКА
None
Арбитражный суд удовлетворил апелляцию "Советского спорта" против ЦСКА
 
 
 
Арбитражный суд удовлетворил апелляцию "Советского спорта" против ЦСКА
None

В четверг в 9-м арбитражном апелляционном суде состоялось заседание по апелляции ЗАО "ИД "Советский спорт" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2007 о защите деловой репутации Профессионального футбольного клуба ЦСКА.

Судья И.В. Разумов постановил отменить решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2007 и отказать в иске ПФК ЦСКА в полном объеме. Кроме того, с ПФК ЦСКА будут взысканы судебные издержки в размере 1000 рублей в пользу ЗАО "ИД "Советский спорт" и 1000 рублей в пользу журналиста Василия Уткина.

Согласно первоначальному решению Арбитражного суда г. Москвы "Советский спорт" был обязан опубликовать опровержение сведений, порочащих деловую репутацию ПФК ЦСКА, которые содержались в статье Василия Уткина "Игры, которые мы заслужили"; а также выплатить ПФК ЦСКА две тысячи рублей в качестве компенсации расходов по госпошлине.

ЗАО "Издательский дом Советский спорт" счел это решение необоснованным и незаконным, подлежащим отмене, в связи с чем в установленном порядке подало апелляцию, и в четверг она была удовлетворена.

В апелляции указывалось на четыре неверных довода суда, которые привели к вышеупомянутому решению. К примеру, оспаривалась правомерность использования судом в качестве аргумента "Регламента российских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов на 2006 год", поскольку очевидно, что матч премьер-лиги "Ростов" – ЦСКА к этому документу не имеет ни малейшего отношения.

В своей жалобе газета также указала, что свобода выражения мнений - а ЦСКА оспаривает личное мнение журналиста Василия Уткина о вышеуказанном матче - является основой демократического общества и одним из условий его развития и совершенствования.

ЦСКА подаст кассационную жалобу

ПФК ЦСКА намерен подать кассационную жалобу на постановление 9-го арбитражного апелляционного суда отменить решение первой инстанции по иску ЗАО ПФК ЦСКА против ЗАО ИД "Советский спорт", сообщает официальный сайт клуба.

"На наш взгляд, данное решение выглядит весьма спорным и странным. Поэтому ПФК ЦСКА намерен и дальше защищать свои права в кассационной инстанции", - говорится в заявлении пресс-службы клуба.