Сборной Чехии будет руководить Иван Глинка
Архив NEWSru.com
Сборной Чехии будет руководить Иван Глинка
 
 
 
Сборной Чехии будет руководить Иван Глинка
Архив NEWSru.com

Бывший наставник омского "Авангарда" Иван Глинка возглавил сборную Чехии по хоккею. На следующий день после окончания неудачного для хозяев чемпионата мира Федерация хоккея Чехии объявила о назначении нового главного тренера.

Контракт с предыдущим наставником, Славомиром Ленером истек в ходе этого турнира. При нем сборная Чехии не завоевала ни одной медали на двух чемпионатах мира, которые под руководство Ленера сборная провела в 2003 и 2004 годах. К слову, этот специалист считается единственным тренером в мире, никогда не игравшим профессионально в хоккей. Теперь Ленер станет наставником пражской "Спарты".

Глинка же оставил яркий след в истории чешского хоккея. Он приводил национальную команду к двум победам - на чемпионате мира-99 и Олимпиаде-98. Да и будучи игроком, трижды выигрывал мировые первенства 1972, 1976 и 1977. В сезоне 2002-03 Глинка возглавил омский "Авангард", но по его окончании покинул команду, не сумев вывести ее в финал чемпионата России.

Минувший сезон 54-летний специалист провел в качестве скаута одного из клубов НХЛ, сообщает ИТАР-ТАСС. Контракт Глинки с Федерацией хоккея Чехии рассчитан до мая 2006 года. И это означает, что он будет руководить командой на Олимпийских играх 2006 года в итальянском Турине.