Сборная Швеции
Сборная Швеции Лидер сборной Канады Дэни Хитли

Лидер сборной Канады Дэни Хитли

Сборные Швеции и Канады впервые встретятся в финале чемпионата мира по хоккею. Шведы огорчили прошлогоднего победителя мирового первенства - команду Словакии со счетом 4:1, а канадцы выиграли у Чехии - 8:4.

Лучшим в составе шведской команды стал игрок "Торонто Мейпл Лифз" Матс Сундин. 32-летний сделал счет 2:1 за полторы минуты до второго перерыва, а на 113-й секунде третьего периода довел преимущество скандинавов до трех шайб. За 37 секунд до финальной сирены Сундин вывел на пустые ворота 22-летнего Хенрика Зеттерберга, и претендент на звание лучшего новичка НХЛ этого сезона поставил победную точку, информирует ИТАР-ТАСС. Открыл счет незадолго до окончания первого периода 23-летний Мика Ханнула. У словаков отличился лишь Петер Бондра.

Канадцы одержали еще более убедительную победу. Лидером сборной был партнер россиянина Илья Ковальчука по "Атланте Трэшерс" Дэни Хитли. 22-летний форвард сделал хет-трик. Второй гол Хитли оказался решающим. После этой шайбы в середине третьего периода Канада повела с преимуществом в две шайбы. Кроме этого в составе родоначальников хоккея отличились Шэйн Доан, Джэй Баумистер, Кайл Колдер, Шон Хоркофф и Мэттью Дандено. Отметим, что сборная Чехии уступала по ходу игры 0:3, но сумела выровнять положение. Три шайбы подряд провели капитан команды 32-летний Роберт Райхел, а также Милан Хэйдук. Последний, четвертый гол на счету 24-летнего Радека Дуды.