Тим Данкан
Архив NTVRU.com
Тим Данкан Тим Данкан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тим Данкан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тим Данкан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джейсон Кидд
Архив NTVRU.com

Тим Данкан в голосовании перед вручением награды Самого Ценного Игрока (MVP) получил больше голосов, чем Джейсон Кидд или любой другой игрок. 57 спортивных журналистов присудили выдающемуся форварду первое место, а общее количество очков составило 954. Кидд получил 45 первых мест и набрал 897 очков.

Разрыв в 57 очков стал самым маленьким после сезона 1998-1999, когда Карл Мэлоун обошел Алонзо Морнинга всего на 54. А в 1990 году Мэджик Джонсон стал MVP, имея перед Чарльзом Баркли преимущество всего в 22 очка - это был наименьший разрыв между двумя главными претендентами за всю историю НБА. Причем, на первое место Баркли тогда поставило больше журналистов.

Тим Данкан, который проводит в лиге пятый сезон, в регулярном чемпионате показал свои лучшие за все время результаты по набираемым в среднем за игру очкам (25,5) и подборам (12,7), пишет Associated Press. Его команда "Сан-Антонио Сперс" стала лучшей в дивизионе "Мидуэст", и делит с "Лос-Анджелес Лейкерс" второе место в НБА по соотношению побед и поражений (58-24).

По статистике регулярного чемпионата Данкан стал пятым в лиге по набираемым очкам, вторым по подборам и третьим по блок-шотам (в среднем 2,48 за игру). Сделанные им 67 дабл-даблов - лучший результат сезона. Недавно форварда "Сперс" в пятый раз избрали в символическую первую пятерку НБА, и четвертый раз подряд - в пятерку лучших по игре в защите. В этом сезоне Данкан пять раз становился Игроком Недели, а также Игроком Месяца от Западной конференции в Декабре, Марте и Апреле.

Джейсон Кидд провел свой первый сезон за "Нью-Джерси", и привел команду к соотношению побед и поражений 52-30 - этот результат на 26 побед лучше, чем в сезоне 2000-2001. "Нетс" заняли первое место в дивизионе "Атлантик". Средние показатели плей-мейкера составили 14,7 очка, 9,9 передачи и 7,3 подбора за игру.

Кидд также вошел в символическую первую пятерку НБА и пятерку лучших по игре в защите. В регулярном чемпионате он стал вторым по результативным передачам и третьим по перехватам. К тому же, Кидд является лидером лиги по трипл-даблам - за сезон он их сделал в 8 матчах.

Видимо, четверг для Кидда стал неудачным днем вдвойне. Во время матча против "Хорнетс" он столкнулся лбами с их защитником Дэвидом Уэсли, в результате чего его унесли с площадки и наложили на голову 7 швов. Правда, доиграть встречу он все же смог.

Третьим в голосовании "финишировал" Шакил О'Нил с 696 очками. Центровой "Лейкерс" становился MVP сезона 1999-2000, а в этом году был избран в символическую первую пятерку игроков НБА. О'Нил в прошедшем регулярном чемпионате стал вторым по набираемым очкам (27,2) и шестым по подборам (11,3). В пятницу состоится третий матч серии полуфинала Западной конференции, в котором "Лейкерс" встречаются со "Сперс".

Трэйси МакГрэйди по результатам голосования стал четвертым, за ним идут: Коби Брайант, Гэри Пэйтон, Крис Уэббер, Дирк Новицки и Бен Уоллес. В списке нет лучшего снайпера прошлого сезона - к сожалению, в марте он сломал руку.

Данкан, в прошлом году ставший в голосовании вторым после Аллена Айверсона, признал, что несколько игроков исключительно провели сезон. Принимая награду из рук комиссионера НБА Дэвида Стерна, он в частности сказал: "Я не верну ее. Но если бы кто-то другой ее завоевал, я бы не стал спорить".