Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
Рубенс Баррикелло Рубенс Баррикелло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рубенс Баррикелло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
AP Photo

Бразильский гонщик Рубенс Баррикелло еще на два года остается в Ferrari. В четверг пилот подписал новое соглашение с командой, передает "СЭ-Интернет". Это положило конец многочисленным слухам о переходе бразильца в другую команду в следующем чемпионате и возможном переходе в Ferrari Фелипе Массы или Дженсона Баттона. Прошлый контракт Баррикелло истекал по окончании этого сезона. Рубенс является первым бразильским пилотом, который управляет болидами итальянской компании. В прошлом сезоне Баррикелло занял третье место в чемпионате пилотов, а в нынешнем году идет на шестой позиции. Выступая в Скудерии, он лишь однажды выиграл Гран При и четырежды завоевывал поул-позишн против 2 титулов и 22 завоеванных Гран При Михаэля.

Тем не менне, Рубенс не устает повторять, что будет находиться в тени Шумахера до поры до времени, сообщает агентство Reuters. Выступая перед журналистами в Австрии, он в очередной раз заявил, что, несмотря на свое положение в команде, он все же надеется выиграть чемпионат мира будучи пилотом Ferrari. "Я все еще верю, что смогу стать чемпионом мира, даже несмотря на то, что многие это мнение не разделяют, - заявил он. - Ощущение, что будет именно так живет внутри меня. Должна быть в жизни мечта, которую необходимо воплотить. Когда ты перестаешь верить в ее осуществление, у тебя пропадает мотивация. Поэтому, когда я просыпаюсь, верю, что сегодня - именно тот самый счастливый день, независимо от того, будет ли сегодня гонка, тренировка или просто, я проведу его с семьей. Каждый раз я просыпаюсь и думаю, что сегодня будет лучше, чем вчера".

Михаэль Шумахер, в свою очередь, не скрывал удовлетворения по поводу контракта своего напарника. "Я рад новостям касательно Рубенса, - прокомментировал журналистам эту новость Шумахер. - Он отлично работал для нас, и он хороший партнер. Мы хорошо ладим, у нас хорошие отношения, и здорово будет продолжить совместную работу. Команда довольна им, и поэтому контракт подписан сразу на два года, вместо одного. Для команды просто великолепно иметь такую стабильность, сейчас у нас отличный период. Хотя я не имел никакого влияния на это решение √ мне сообщили только после достижения соглашения √ но я не могу представить кого-то лучше Рубенса на эту работу".

В этом году Рубенс выглядит гораздо сильнее, чем в прошлом. В квалификациях он проигрывает Михаэлю гораздо меньше. По данным Formula 1 Russian Project, Михаэль предполагает, что это может быть связано с новой машиной команды. "Может быть, он лучше приспособился к новой машине. Но и в прошлом году он был близок ко мне, совсем не настолько плох, как предполагают многие. Теперь мы оба впереди, и он может показать свои способности. Это хорошо, поскольку так лидируют обе наши машины, а значит в случае проблем одной из них √ вторая сможет победить".

В 2004 году на смену сегодняшнему коллективу Скудерии должен прийти новый. Во всяком случае через 2 года заканчиваются контракты и у Шумахера, и у Росса Брауна, и у Жана Тодта. По словам Рубенса, он рад, что стал полноправным членом великой семьи Ferrari.